Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

В Петербурге может открыться музей археологии

В качестве места размещения экспозиции предлагают Ново-Михайловский дворец

Сегодня в России, Белоруссии и Казахстане отмечают День археолога. Старейший в стране археологический институт – Институт истории материальной культуры Российской Академии наук (ИИМК РАН) вот уже 160 лет работает в Санкт-Петербурге и активно занимается исследованиями на пространстве от Кольского полуострова на севере до Кавказа на юге, а также в Сибири, Туве, Калининграде и на территории государств Центральной Азии. Заместитель директора Института Наталья Соловьева рассказала «ПД» о том, чего не хватает в Петербурге для развития археологии.

По словам эксперта, в городе нет своего музея археологии, и это большое упущение. «Мы бы очень хотели открыть при институте музей, где мы могли бы выставлять коллекции, принимать туристов и жителей города, рассказывать историю Петербурга, института. Пока это наши желания, но тем не менее первый шаг сделан. Право на постоянное хранение мы получили», – отметила в разговоре с «ПД» Наталья Соловьева.

По ее словам, до этого ИИМК РАН имел право хранить свои находки временно, сроки были ограничены тремя годами, за которые археологи должны были провести первичную консервацию и реставрацию этих находок. После этого находки передаются в музей.

«У нас есть флигель, который не используется, и он прекрасно расположен. У него есть выход на Миллионную улицу. Он обветшал, разрушен, его нужно привести в порядок. В нем можно сделать музей, – отметила Соловьева. – Но поскольку всё-таки мы занимаем часть дворца Ново-Михайловского, и мне кажется, что музеям во дворце – самое место, и для дворца это очень подходящая тема. Понятно, что это требует огромных финансовых затрат».

Институт имеет федеральный статус, поэтому вопрос музея археологии должны решать федеральные власти. «Мы, естественно, обращаемся в Министерство культуры. Пока все на уровне обмена письмами и переговоров, но надеюсь, хотя бы те, кто нам придет на смену, всё-таки будут иметь музей. Городу очень нужен этот музей. В культурной столице России нет отдельного самостоятельного археологического музея, а коллекций предостаточно», – заключила Наталья Соловьева.




Закрыть