Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

В индустриальном парке «Марьино» заложен новый завод Sarstedt

Завод будет производить медицинское оборудование для забора анализов крови
Фото: Андрей Сергеев/ «Петербургский дневник»

Сегодня,22 июля, в индустриальном парке «Марьино» прошла торжественная церемония закладки первого камня в строительство завода Sarstedt («Сарштедт»). Почетные гости поставили подписи на церемониальном камне, который будет заложен в стены будущего завода.

«Рад тому, что у нас слово не расходится с делом. В 2018 году было подписано соглашение, и вот буквально на наших глазах возводится уникальное предприятие. Наши немецкие партнеры очень надежные, хотя их не всегда просто уговорить. Зато, когда договорились, можно быть уверенным на 100%, что они свое слово сдержат и работы будут выполнены на самом высоком уровне», – сказал на церемонии временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов.


Фото: Андрей Сергеев/ «Петербургский дневник»

Он также напомнил, что в Петербурге работает более 500 компаний с немецким капиталом. В прошлом году товарооборот вырос на 15%. Беглов сообщил, что этот показатель может быть удвоен в ближайшем будущем.

«Петербург заинтересован в создании новых высокотехнологичных рабочих мест и новых высокотехнологичных производств. Это залог того, что у наших жителей будет высокая зарплата», – добавил Александр Беглов.

Он выразил уверенность, что продукция нового предприятия будет востребована не только в Северной столице, но и во всем мире.

Проект реализуется в ходе исполнения соглашения о совместной деятельности между правительством Санкт-Петербурга, банком ВТБ и компанией Sarstedt.

Напомним, меморандум о совместной деятельности между правительством Северной столицы, ВТБ и компанией Sarstedt был заключен в 2018 году на Петербургском международном экономическом форуме. Компания приобрела в индустриальном парке «Марьино» земельный участок площадью 4 гектара. В июне текущего года инвестор получил разрешение на строительство завода медицинской техники. Основную долю производства нового предприятия составят системы для сбора крови, которые будут поставляться в медицинские учреждения на территории Петербурга и другие регионы РФ. На заводе планируют создать 50 высокопроизводительных рабочих мест. Объем инвестиций в проект со стороны Sarstedt составил 1,5 миллиарда рублей. 

«Инвестируя в это производство, мы инвестируем в Санкт-Петербург и российскую промышленность. Окончание строительства нового производства площадью более 9 тысяч квадратных метров запланировано на май 2020 года», – рассказал глава совета правления Sarstedt Юрген Сарштедт.

Он акцентировал внимание на том, что первые продажи компании в России начались еще в 1991 году, но теперь от торговли компания переходит к производству и в качестве производственной базы выбран именно Петербург как наиболее перспективная и удобная площадка.

«Мы уверены, что в Петербурге мы сможем реализовать это инновационное производство», – отметил Юрген Сарштедт. Он подчеркнул, что в дальнейшем есть план по расширению производства.

Фото: Андрей Сергеев/ «Петербургский дневник»

Добавим, индустриальный парк «Марьино» – промышленная зона с централизованным управлением для размещения современных предприятий. Расположен на территории в 130 гектаров в Петродворцовом районе Петербурга. Проект реализуется при поддержке правительства Санкт-Петербурга и банка ВТБ. В парке уже действует несколько высокотехнологичных предприятий.

«Индустриальный парк развивается с 2012 года. За это время организованы подъезды и межквартальные проезды с хорошим асфальтовым покрытием, есть освещение, водоснабжение, обеспечена достаточная емкость электроэнергии. Когда наши коллеги делали выбор между строительством предприятия в Подмосковье и Петербургом, они не случайно остановили выбор на нашем индустриальном парке», – сообщил заместитель президента – председателя правления банка ВТБ Денис Бортников.

Он подчеркнул, что индустриальный парк «Марьино» обладает всеми необходимыми разрешительными и согласовательными документами.

«Выступая финансовым партнером индустриального парка "Марьино", мы стремимся обеспечить бизнесу комфортные условия для ускоренного развития, – добавил Денис Бортников. – Строительство производственного комплекса откроет новые возможности для компании Sarstedt и послужит хорошей рекомендацией индустриального парка для других инвесторов».

СПРАВКА 

Компания Sarstedt основана в 1961 году, в настоящее время ее штат насчитывает 2600 сотрудников. Группа включает 33 сбыточные компании, а также 13 производств в Европе, Северной Америке и Австралии с головным офисом в Германии.

Закрыть