Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Жетоны, «Подорожник» и смартфон: в метро Петербурга назвали все способы оплаты проезда

Теперь оплатить проезд можно и с помощью банковских карт прямо на турникете
Жетоны, «Подорожник» и смартфон: в метро Петербурга назвали все способы оплаты проезда Фото: Петербургский дневник

Петербургский метрополитен выпустил свой очередной выпуск «А почему?», в котором объяснил, почему оплатить проход в подземку можно только проездным или жетоном. 

Уточняется, что в настоящее время в метро города на Неве проезд можно оплачивать и другими способами. К примеру, петербургское метро стало одним из первых, где начали принимать бесконтактную оплату банковскими картами прямо на турникетах.

Проездной билет «Подорожник», в свою очередь, последние три года доступен не только в виде «пластика», но и в формате брелока. Его можно разместить на связке ключей или цепочке.

Оплатить проход в метро также можно с помощью смартфона, который поддерживает технологии NFC и HCE, с привязанной к нему банковской картой. Для оплаты надо установить только соответствующее приложение Google Pay, Apple Pay, Samsung Pay. Таким образом попадать в подземку можно в первом и последнем турникетах станций.

«Что касается носимых устройств – не будем загадывать заранее, но Петербургский метрополитен развивается и в будущем продолжит улучшать доступность и качество услуг по пассажирским перевозкам», – добавили представители организации.

Ранее в метро Петербурга рассказали о форме сотрудников подземки. Сейчас организация проводит специальный конкурс на пошив очередной партии форменной одежды.

Закрыть