Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Владимир Зеленский заявил, что готов вести переговоры с Россией

А также соблюдать минские договоренности

О готовности вести переговоры с Россией и выполнять минские соглашения по урегулированию ситуации на Донбассе заявил президент Украины Владимир Зеленский на совместном брифинге с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом по итогам переговоров в Брюсселе.

Однако, добавил он, для этого Украина должна быть способна защитить себя и стать сильнее в экономическом, политическом и военном смысле.

Глава Украины отметил, что «хочет дать новый импульс участия Украины в альянсе, так как российская агрессия остается вызовом», и выразил надежду на то, что получится установить отношения с НАТО на уровне глав государств, правительств и министров обороны.

Зеленский также признал, что для начала Украине необходимо провести реформы, которые позволят привести страну к стандартам НАТО.

Он также сообщил, что во встрече контактной группы по урегулированию на востоке Украины 5 июня впервые примет участие новый начальник Генштаба вооруженных сил Руслан Хомчак.

«Там будут некоторые предложения, – сказал украинский лидер. – Мы хотим все закончить: прекращение огня, обмен пленными и много пунктов».

Ранее «ПД» сообщал о том, что президент Украины Владимир Зеленский заявил, что новым важным шагом по урегулированию ситуации в Донбассе является назначение бывшего главы государства Леонида Кучмы на должность представителя Киева в контактной группе по региону.

Закрыть