Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Валерий Фокин о возможном объединении Александринки и Псковского театра драмы: «Отношусь к этому ровно»

Тем временем худрук регионального театра Дмитрий Месхиев выразил желание объединиться с Александринским театром

Псковский академический театр драмы имени А.С.Пушкина может получить статус федерального, объединившись с Александринкой. Об этом сообщается на сайте Псковского театра.

Художественный руководитель Псковского театра драмы Дмитрий Месхиев предложил объединение Псковского театра с Александринским театром в Петербурге. Таким образом, региональный театр войдет в состав Первого национального театра России. Режиссер отметил, что предварительный разговором с министром культуры Владимиром Мединским об этом уже состоялся. Также, по его словам, взаимопонимание с Александринкой и его главным режиссером Валерием Фокиным достигнуто, тем более, что есть общие проекты.

«Это было бы взлетом для нашей труппы и региона. Здесь очень много плюсов. Расширенное правление Псковского Союза театральных деятелей уже состоялось, все проголосовали за, поэтому, если вы нас поддержите, мы будем работать на благо региона, и театр останется, конечно, на том же месте»,  – отметил худрук Псковского театра Дмитрий Месхиев.

В разговоре с «Петербургским дневником» Валерий Фокин не стал детально комментировать эту новость, но отметил, что относится к возможному объединению театров «ровно». «Ровно отношусь к этому. Пусть они занимаются своим делом, очень хорошо, что у них такое желание есть. Пусть начальство решает», – сказал «ПД» художественный руководитель Александринского театра. 

Ранее премьер-министр страны Дмитрий Медведев приостановил приказ об объединении Александринки и Театра имени Волкова в Ярославле. 

Закрыть