Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

В Петербурге открывается ряд художественных выставок: от андерграунда до сценографии

Посетители смогут увидеть работы, созданные в разных стилях и жанрах

В Петербурге открывается целый ряд художественных выставок, которые демонстрируют самые разные стили, жанры и направления работы петербургских художников нескольких поколений.

Так, в Галерее «Сарай» Музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме открываются выставки работ сразу трех художников: Владлена Гаврильчика, Анатолия Полушкина, Валерия Вальрана, объединенные общим названием: «40 лет спустя».

Как пояснили организаторы, дело в том, что впервые часть представленных работ была показана в экспозиции именно сорок лет назад, 12 июня 1979 года.

В тот день в Ленинградском доме самодеятельного творчества, который располагался на улице Рубинштейна, 13, открылась первая официальная выставка художников андерграунда, которых объединил жанр натюрморт и общие эстетические критерии.

Для всех трех авторов 1979 год вообще был юбилейным: Вальрану исполнилось 30, Полушкину – 40, а Гаврильчику – 50 лет. Интересно, что на следующий день после закрытия выставки в газете «Смена» была опубликована статья Николая Благодатова «Такой разный натюрморт…» с репродукциями работ каждого из художников. Статья была одной из первых положительных рецензий в советской прессе на выставку художников андеграунда.

Экспозиция «40 лет спустя» не ставит задачу повторить выставку 1979 года. Скорее, она воссоздает атмосферу творческой свободы, показывает самые характерные для каждого автора работы того периода, передающие индивидуальный художественный стиль.
Название другой выставки – «Новый код», открывшейся в арт-пространстве «Росбалта», говорит само за себя. На ней представлены работы петербургского художника Игоря Вишни, который находит решение в лаконичном, плакатном стиле. И уверен, что своим художественным языком он выражает не определенную позицию, а свое видение ситуации и времени.

«Мне становится скучно, когда я уже проработал какую-то идею, даже если она удачна во всех отношениях. Мне важно, чтобы я чувствовал себя легко и свободно», — отметил на открытии выставки сам художник.

Еще одна выставка открывается в Новом музее Аслана Чехоева. Его сотрудники совместно с Институтом исследования стрит-арта и Фондом поддержки искусства представляют первую персональную выставку Турбена "Диапазон".

Турбен – художник с граффити бэкграундом, чьи работы экспрессивны и отсылают к наивному искусству, поп-арту и образам современной массовой культуры. На экспозиции представлены порядка пятидесяти холстов, объединенных в несколько серий, созданных Турбеном за последние полгода.

В Выставочном центре Санкт-Петербургского Союза художников 5 июня откроется выставка мастерской заслуженного художника РФ Владимира Фирера «В.Ф. и Ко. Моховая тридцать пять». Она посвящена Году театра в России и 65-летию факультета сценографии и театральной технологии РГИСИ.

Работы известного театрального художника, профессора, заведующего кафедрой сценографии и сценического костюма РГИСИ, председателя секции искусства театра и кино Санкт-Петербургского Союза художников, заслуженного художника РФ Владимира Фирера и его учеников показывают сценографию как особый вид художественного творчества, связанного с разработкой и воплощением в жизнь визуального ряда спектакля.

Ну и, пожалуй, самая представительная и масштабная выставка откроется здесь же 5 июня. Называется она «Магия белых ночей» и представляет вниманию зрителей работы около 60 авторов, среди которых Николай Блохин, Андрей Белле, Игорь Метельский, Светлана Мельниченко, Юрий Молодковец, Сергей Бакин, Елена Базанова, Андрей Базанов, Роман Ляпин, Борис Аникин, Латиф Касбеков, Раушан Губайдуллин, Игорь Петров и другие известные художники.

Закрыть