Яндекс.Метрика
  • Татьяна Копылова

Петербург и Польша будут укреплять сотрудничество

В планах – мини-парк и изучение языков
Фото: «Петербургский дневник»

Во вторник, 4 июня, вице-губернатор Петербурга Владимир Кириллов встретился в Смольном с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Польша в Российской Федерации Влодзимежем Марчиняко. Также участие во встрече приняли Генеральный консул Республики Польша в Петербурге Анджей Ходкевич и руководители профильных исполнительных органов государственной власти города.

Кириллов напомнил, что с партнерами в Польше Северную столицу связывают многолетние дружественные контакты, а деловое взаимодействие только развивается. В прошлом году объем внешней торговли между Петербургом и Польшей составил более 700 миллионов долларов.

Существуют и совместные проекты с городами-партнерами. Так, в их рамках в Кракове в скором времени будет создан мини-парк, посвященный Петербургу.

Укрепляются также и гуманитарные связи и контакты между образовательными учреждениями.

Влодзимеж Марчиняко в свою очередь рассказал, что у польских студентов возрос интерес к изучению русского языка, а председатель Комитета по образованию Жанна Воробьева сообщила о расширении возможностей для изучения польского языка в Санкт-Петербурге. В ближайшее время на базе школ № 216 и 206 будет создано структурное подразделение для всех желающих дополнительно изучать польский язык и культуру.


Закрыть