Яндекс.Метрика
  • Валерий Солдунов, председатель комиссии по экологии, городскому хозяйству, транспорту и ЖКХ Общественной палаты Санкт-Петербурга

Валерий Солдунов: фотоловушкам надо найти правильное место

В Общественной палате РФ прошли слушания, на которых обсуждались недостатки в работе автоматической системы фиксации нарушений ПДД
Фото: «Петербургский дневник»

В чем заключается проблема? В том, что камеры, которые снимают номера нарушителей, установлены на прямых участках дороги, где аварии не происходят в принципе! Зачем это?.. Или другой пример – камеры бывают стационарные и нестационарные (треноги). И они могут быть установлены буквально в двадцати метрах друг от друга. То есть одно и то же нарушение фиксируется дважды…

Складывается впечатление, что все это нужно не ради безопасности на дорогах и может привести к определенным злоупотреблениям...

Масштаб проблемы, связанной с автоматической фиксацией нарушений ПДД, колоссален и характерен не только для Санкт-Петербурга, но и для других городов России. Необходимо срочно принимать меры.

На общественных слушаниях мы рассказали об этой проблеме представителям Генеральной прокуратуры, ГИБДД, Министерства внутренних дел РФ , Министерства транспорта РФ, Совета Федерации, Государственной думы, Федерального дорожного агентства… Очень надеюсь, что нас услышат.

Напомню, что президент России Владимир Путин поставил задачу снизить число мест концентрации аварий вдвое и сократить в 3,5 раза смертность в результате дорожно-транспортных происшествий. Этот вопрос каждый регион решает по-своему, но во главе угла должна стоять безопасность.

На любой, даже максимально оборудованной системами обеспечения безопасности дороге, к сожалению, случаются аварии. В большинстве случаев они связаны с нарушением правил. И тут надо оценить, насколько камеры на той или иной дороге действительно выполняют свою функцию и позволяют улучшить ситуацию с безопасностью.

Одна из предложенных мер, которая поможет ликвидировать недостатки системы автофиксации, – внедрение процедуры общественного обсуждения планов по установке камер фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения.

Закрыть