Яндекс.Метрика
  • Жанна Шмелева

В Северной столице пройдет фестиваль «Петербургские мосты»

Соберет он поэтов и прозаиков из нескольких стран

С 7 по 10 июня в Петербурге пройдет XVI международный литературный фестиваль «Петербургские мосты». Ежегодно это мероприятие собирает поэтов, прозаиков, культуртрегеров, издателей и других участников литературного процесса из разных городов России и зарубежья.

Как рассказали «ПД», в этом году на фестиваль приедут гости из Москвы, Армавира, Саратова, Новосибирска, Челябинска, Нижнего Новгорода, Украины, Эстонии, Латвии, Австрии, Аргентины, Италии, Канады, Израиля и США.

Среди участников фестиваля – поэт Ирина Евса из Харькова, поэт и заболоцковед Светлана Кекова, поэт, переводчик, профессор, славист, преподаватель Государственного института высшего профессорско-преподавательского состава университета им. Хоакина В. Гонсалеса Эухенио Лопес Арриасу (Аргентина), поэт, переводчик, соучредитель «Балтийской гильдии поэтов» Юрий Касянич (Латвия), издатель и культуртрегер Марина Волкова (Челябинск), поэт, издатель, лидер уральского литературного андеграунда Виталий Кальпиди (Челябинск), прозаик, сценарист Светлана Василенко.

В программе фестиваля: чтение стихов и короткой прозы, презентация литературных журналов «Этажи», «Аврора», альманаха «Паровоз», издательств «Стеклограф» и «СТиХИ», лекция-обзор «Видеопоэзия как средство продвижения поэзии и поэтов», вечер памяти поэта Бориса Слуцкого, приуроченный к его столетнему юбилею, песни на стихи современных авторов и торжественные финалы двух литературных конкурсов: международного поэтического конкурса им. Н.С. Гумилева «Заблудившийся трамвай» и всероссийского конкурса юмористической и абсурдной поэзии и малой прозы им. Д. Хармса «Четвероногая ворона».

Кроме того, на фестивале выступит творческий дуэт «Коровин и Фагот» (Александр Александров (Фагот) – легендарный музыкант, играющий на духовых инструментах; входил в золотой состав «Аквариума», играл с Сергеем Курехиным, в группе «Звуки Му», сотрудничал с поэтом Дмитрием Приговым и прозаиком Андреем Битовым; Андрей Коровин – поэт, куратор литературного салона «Булгаковский Дом» в Москве, Волошинского фестиваля в Коктебеле).

Мероприятия будут проходить в Санкт-Петербургском доме писателя (открытие – 7 июня), на Книжных аллеях (8 и 9 июня), в Книжной лавке писателей (8 и 9 июня), в литературной гостиной мини-отеля «Старая Вена» (8 июня), в редакции журнала «Звезда» (10 июня). Вход на все мероприятия бесплатный.

Закрыть