Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

В Минкультуры сказали, сколько денег понадобится для сохранения всех объектов культурного наследия России

В министерстве отметили, что в настоящее время недофинансирование составляет более 2 триллионов рублей
В Минкультуры сказали, сколько денег понадобится для сохранения всех объектов культурного наследия России Фото: «Петербургский дневник»

В Министерстве культуры России отметили серьезное недофинансирование в части сохранения объектов культурного наследия. На сегодняшний день не хватает 2,1 триллиона рублей, сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя министра культуры РФ Николая Овсиенко.

Как отметил сегодня, 3 июня, на заседании коллегии Минкультуры России Николай Овсиенко, необходимо найти инвесторов, которые смогут покрыть эту сумму. 

«Обеспечить масштабную реставрацию объектов культурного наследия за счет федерального финансирования невозможно ввиду нехватки бюджетных средств. По экспертным оценкам, недофинансирование на сохранение объектов культурного наследия составляет 2,1 триллиона рублей», – цитирует издание заместителя министра культуры России. 

Также замминистра отметил, что вопрос можно решить путем повышения инвестиционной привлекательности объектов с целью их восстановления и реставрации. В обновленных усадьбах можно разрешить размещение культурно-досуговых организаций, туристско-рекреационных кластеров, частных музеев и общественных пространств.

Также он отметил, что в ближайшее время появится документация, которая позволит инвестору определиться с объектом. 

«На 2020-2024 годы планируется выделение Министерством культуры и Агентством по управлению и использованию памятников истории и культуры ежегодно субсидий в размере 100 миллионов рублей на разработку научно-изыскательской и технической документации, инженерные обследования, подготовку инвестиционных паспортов не менее 50 усадеб», – добавил Овсиенко. 

Закрыть