Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Город обновит 800 вагонов для метрополитена за 7 лет

Александр Беглов осмотрел состав «НеВа» в депо «Невское»
Фото: «Петербургский дневник»/Светлана Холявчук

От станции метро «Рыбацкое» до депо «Невское» глава города приехал в составе «НеВа» – одном из первых, поступивших от производителя. Александр Беглов внимательно осмотрел поезд той же модели, который метрополитен получил уже в этом году.

Общаясь с сотрудниками депо «Невское», Александр Беглов сообщил, что за 7 лет город планирует обновить 800 вагонов для метро, 84 должны поступить уже в этом году.

Глава города рассказал о планах вернуть в Петербург трамвай и строить подземку.

«Если не будет развиваться метрополитен, со временем город встанет», – сказал Александр Беглов.

Он также напомнил, что к сентябрю должны открыться три новые станции Фрунзенского радиуса и последний участок частного трамвая «Чижик». Кроме того, в планах – начать проектирование новой трамвайной линии от станции метро «Южная» в Колпино.


Фото: «Петербургский дневник»/Светлана Холявчук

Отметим, что поезда серии «НеВа» курсируют на Невско-Василеостровской линии метро с 2015 года. Как рассказали сотрудники депо, это поезда с асинхронным тяговым приводом, они тратят меньше энергии и частично возвращают ее в сеть при торможении.

«Информационные системы удобны для машиниста, в салоне есть видеонаблюдение, бегущая строка, а у машиниста – кондиционер в кабине», – рассказали сотрудники депо.

Фото: «Петербургский дневник»/Светлана Холявчук
Закрыть