Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

В Петербурге откроется выставка художника Павла Черкасова

Работы представят в отделе рукописей Российской национальной библиотеки

К 185-летию художника Павла Черкасова в Петербурге откроется выставка его работ. Познакомиться с экспозицией можно будет в отделе рукописей Российской национальной библиотеки, сообщили на официальном сайте Министерства культуры РФ. 

Выставка откроется 6 июня в 16:00. Она примечательна тем, что картины Павла Черкасова редко можно встретить в музеях, так как они в большинстве своем находятся в частных собраниях. В отделе рукописей хранится самая большая коллекция его картин. Отмечается, что ученик и друг Черкасова Илья Тюменев своими стараниями сохранил более 500 листов живописных, акварельных и карандашных зарисовок. 

Гости выставки впервые смогут увидеть рисунки и акварели, которые были сделаны Черкасовым во время путешествий по разным странам, среди которых – Англия, Франция, Италия, Германия, Турция и другие. Также экспозиция будет включать в себя документы из архива художника. 

Отметим, в торжественной церемонии открытия будут участвовать сотрудники Русского музея, Академии художеств и Санкт-Петербургского государственного университета. 

Посетить выставку можно будет до 31 августа. 

Закрыть