Яндекс.Метрика
  • Олег Белый

Исторический праздник в Ленобласти собрал несколько сотен участников

В деревне Самушкино Волховского района состоялся историко-краеведческий праздник «Слава русскому оружию»

В деревне Самушкино Волховского района Ленинградской области состоялся историко-краеведческий праздник «Слава русскому оружию». Мероприятие посвятили 855-ой годовщине победы в сражении на реке Воронежка при героической обороне Ладоги. В 1164 году русское воинство во главе с посадниками Захарией и Нежатой, а также новгородским князем Святославом Ростиславичем одержало победу над осаждавшими Ладогу шведами.

В рамках праздника, который собрал несколько сотен человек, состоялась божественная литургия в Храме Сретения Господня, а также прошла историческая реконструкция битвы со шведами на реке Воронежке. Кульминацией действия стала встреча молодежной регаты «Путешествие по Волховскому Троеградию из 2019 в 1164 год», которая стартовала в городе Волхове и финишировала в деревне Самушкино. Кроме того, зрители могли насладиться концертно-развлекательной программой, в которой свое мастерство показал и ансамбль гусляров «Садко». Кроме того гости праздника могли поучаствовать в различных конкурсах, например преодолеть веревочную полосу препятствий через речку Воронежка, поучаствовать в мастер-классах по декоративно-прикладному творчеству и других.

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко выразил уверенность, что торжественные мероприятия объединят жителей Ленинградской области всех поколений и помогут каждому найти для себя что-то новое и важное в великой истории Отечества. В 2019 году событие отмечается как новая памятная историческая дата Ленинградской области.

Закрыть