Яндекс.Метрика
  • Дени Джамалов

В Петербурге выбирали лучшие картины с Россией глазами детей

В Санкт-Петербурге подвели итоги конкурса детского рисунка «Моя Россия»
Фото: Д.Фуфаев/«Петербургский дневник»

Картонные облака на полу, детское озорство, музыка, одиннадцать уголков России, запечатленные в одиннадцати разных техниках рисования - такая атмосфера царила на импровизированной сцене музея «Россия - моя история» в первый день лета, который по традиции является и международным Днём защиты детей. 

Сегодня, 1 июня, в музее наградили юных художников со всей России, которые должны были нарисовать свой любимый уголок в стране. По словам организаторов, на конкурс прислали более десяти тысяч работ из самых разных точек страны. 

«Художники - это самые главные люди на свете, у них есть особый дар, которого лишены все остальные - замечать прекрасное в ежедневной суете и передавать эти прекрасные мгновения в своих работах. Дети прислали нам около 10 000 своих картин, это значит, что мир стал в 10 000 раз прекраснее», - сказал директор художественного училища имени Н.К Рериха Станислав Иванов, который был еще и членом жюри. 

Работы оценивались в трех возрастных категориях: среди детей 7-10 лет, 11-14, и 14-15 лет. 

Отбор был жёстким: после первого этапа из такого большого количества работ жюри оставило только 300, из которых 75 вошли в шорт-лист, после еще одного этапа отбора он сократился до одиннадцати лучших, среди которых и нашлись три главных призера. 

Критериев оценки таланта художников было много: от соответствия теме до аккуратности исполнения, и жюри, действительно, пришлось нелегко. 

«Каждого из молодых художников, который прислал нам свою работу, я хотел бы поблагодарить за то, что всем членам жюри пришлось изрядно попотеть, чтобы отобрать самые достойные из работ. Нам пришлось много спорить, дискутировать, а иногда даже и слегка ссориться в процессе работы. Картины, действительно, достойные уже взрослых художников», - сказал член союза художников России Вячеслав Заренков. 

В возрастной категории 7-10 лет автором лучшей картины стал Евгений Петровский из Красноярска. Он нарисовал двух детей, играющих на лугу.

В следующей возрастной категории 11-14 лет победила Анастасия Семёнова из Кемерово, которая изобразила жизнь деревни в Кемеровской области. 

Среди участников 14-17 лет победу одержала Алика Магдиева из Казани. Она нарисовала дачу, куда они с бабушкой постоянно ездили в детстве. По ее словам, она попыталась запечатлеть на своей картине былую теплую атмосферу дачи.

«Дача является моей отдушиной, и когда я приезжала туда, я становилась вмиг счастливой. Сейчас там, конечно, нет моей любимой собаки и той уютной обстановки, но мы с бабушкой часто вспоминаем о тех временах на даче. Именно это воспоминание я и нарисовала», - рассказала Алика о своей картине в беседе с «ПД». 

Все победители получили возможность путешествовать по России на 50 тысяч и поощрительные призы от спонсоров конкурса.

Помимо этого, организаторы и жюри планируют издать альбом, куда войдут все 75 работ из шорт-листа.

Закрыть