Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Изменились сроки введения ограничений через мосты на трассе «Скандинавия»

Такое решение было принято после совещания в администрации Выборгского района Ленобласти

Сроки ввода ограничений движения транспорта на мостах, расположенных на трассе «Скандинавия», перенес ФКУ Упрдор «Северо-Запад».

Такое решение было принято после совещания в администрации Выборгского района Ленобласти, ведь магистраль значима для местных жителей и значима для грузоперевозчиков.

В ФКУ Упрдор «Северо-Запад» отмечают, что трасса Выборг — Светогорск на всем своем протяжении на момент передачи в федеральную собственность в 2017 году была в плохом состоянии. Обновления требовали и мосты через реки Черная, Вуокса и Унтерниска. Была подготовлена проектно-сметная документация на капитальный ремонт этих переправ, которую в начале этого года одобрила Главгосэкспертиза.

Теперь до конца лета ФКУ Упрдор «Северо-Запад» планирует приступить к капремонту моста через реку Вуокса. А на мосту через Унтерниску работы начнутся ближе к концу 2019 года. Вместо моста через реку Черная до начала осени будет обустроена водопропускная труба.

Отмечается, что состояние двух мостов по результатам обследования признано неудовлетворительным, а одна переправа и вовсе аварийной.

«В связи с этим специалисты Управления дорог приняли решение о введении ограничений движения для грузового транспорта на данных сооружениях», - пояснили в пресс-службе.

Но альтернативных путей объезда нет, а магистралью пользуются как местные жители, так и водители, перевозящие грузы. В связи с этим было принято решение не вводить ограничений движения на мосту через реку Черную, где до конца августа должна появиться водопропускная труба.

На переправе через Вуоксу с 1 июня вводятся временные ограничения скорости – 40 км/ч, а также ограничение движения для грузового транспорта с максимальной нагрузкой на ось – 9 тонн. При этом ограничение минимальной дистанции составит 50 метров.

Кроме того, в ближайшие дни будут разработаны проектные решения по усилению конструкций моста через реку Унтерниска, чтобы по нему мог проезжать грузовой транспорт с максимальной нагрузкой на ось – 9 тонн и ограничением максимальной скорости 40 км/ч. Пока в планах ввести их с 10 июня до открытия рабочего движения по временному мосту. 

Временные мосты для проведения работ по капитальному ремонту мостов через реки Вуокса и Унтерниска дорожники планируют обустроить до конца этого года. При этом подчеркивается, что до их открытия ежедневно будет проводится мониторинг состояния трех действующих переправ.

В ФКУ Упрдор «Северо-Запад» также напоминают, что сейчас продолжается капремонт на двух участках дороги Выборг – Светогорск с 0-го по 10-й и с 24-го по 40-й километры. По планам работы должны завершиться в этом году.

А участки с 10-го по 24-й и с 40-го по 48-й километры собираются отремонтировать до конца 2022 года. Таким образом, дорога на всем протяжении будет приведена в нормативное состояние.

Закрыть