Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Акробатика на досках над балтийскими волнами: как в Петербурге развивается вейкбординг

«ПД» поговорил с исполнительным директором сети актив-парков и призером чемпионата мира и Европы по данному спорту
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник» Валерий Казарский (слева), Никита Терсков

Уже в эти выходные в Кронштадте пройдет фестиваль водных видов спорта Кубок форта «Константин», в программе которого сразу три соревнования, включая этап чемпионата мира по сапсерфингу.

Накануне старта фестиваля «ПД» поговорил с Валерием Казарским, исполнительным директором сети актив-парков, и Никитой Терсковым, многократным чемпионом России, призером чемпионатов мира и Европы.

– Фестиваль включает сразу три соревнования – по вейкбордингу, сапсерфингу и вейксерфингу. Это три разновидности одного вида водного спорта?

– В.К: Это разные виды спорта. В вейкбординге спортсмен движется по волнам на доске, его буксирует катер или лебедка, как у нас в парке. В вейксерфинге человек катается по волне, которую поднимает специальный катер. А сапсерфинг отличается от просто серфинга тем, что доска надувная, и спортсмен использует весло, а не руки. В каждом из видов выступают разные спортсмены.

– Какая из этих дисциплин самая популярная?

– В.К.: Думаю, что вейкбординг. Это самый экстремальный, самый динамичный, зрелищный вид. В нем участники исполняют самые эффектные трюки.

– Сколько участников соберет предстоящий фестиваль?

–  В.К.: В соревнованиях по вейкбордингу выступят 80 человек. У каждого будет по 3 минуты на то, чтобы показать свою программу.

– Сколько трюков за 3 минуты успевает исполнить спортсмен?

– В.К.: Минимум – четыре, опытные участники делают до восьми. Оценки за выступление выставляет жюри, примерно как в фигурном катании.

– Никита, а как вы пришли в этот спорт?

– Н.Т.: Мне было четыре с половиной года, когда отец начал заниматься со мной этим видом спорта. Так что я в вейкбординге уже больше 17 лет.

– Со стороны ваш спорт выглядит опасным, бывают серьезные травмы?

– Н.Т.: Травмы бывают во всех видах спорта. В вейкбординге их не больше, чем в футболе. Если регулярно тренироваться, поддерживать форму, например, в межсезонье прыгать на батуте, то риск травм минимален.

«Форт «Константин» – красивое место, необычное. Приятно выступать рядом с историческими сооружениями, в присутствии большого количества зрителей», чемпион России по кейкбордингу Никита Тресков.

– Какие у вас коронные трюки?

– Н.Т.: Я исполняю вращение на 1080 градусов, то есть делаю три полных оборота в прыжке. Еще я исполняю сальто с вращением на 720 градусов.

– Вы много тренируетесь?

– Н.Т.: Ежедневно. Если чувствую, что устал, могу сделать перерыв в один-два дня.

– То есть занимаетесь вейкбордингом профессионально?

– Н.Т.: Сейчас есть такая возможность. Спортсменов поддерживает федерация, выплачивает стипендии. На коммерческих турнирах есть призовой фонд, если выступаешь успешно, то можно заработать.

Справка: 

Вейкбординг – водный вид спорта, основа которого – движение на доске за катером или лебедкой. Сочетает элементы воднолыжного слалома и акробатику с выполнением трюков и прыжков.

Закрыть