Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о приостановлении действия ДРСМД

В случае принятия закон вступит в силу со дня опубликования

Законопроект о приостановлении в России действия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) внес на рассмотрение в Госдуму президент России Владимир Путин.

Как рассказал спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин, первое чтение назначено на 18 июня. А Совет Федерации готов изучить документ сразу после поступления из Госдумы.

Отмечается, что официальным представителем главы государства при рассмотрении парламентом этого документа назначен замглавы МИД Сергей Рябков.

В случае принятия закон вступит в силу со дня опубликования.

При этом ратификация не потребует выделения дополнительных бюджетных средств. А президенту предоставляется право принимать решение о возобновлении действия договора.

Напомним: договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности был подписан между СССР и США в 1987 году. По нему стороны обязались уничтожить все комплексы баллистических и крылатых ракет наземного базирования с указанным диапазоном действия, а также не производить, не испытывать и не развертывать их в будущем.

В 2018 году президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон выходит из договора, обвинив Россию в его нарушении. Москва назвала эти обвинения голословными и в ответ объявила о приостановке соблюдения своих обязательств по договору в ответ на аналогичные действия США.

Закрыть