Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Новые проездные билеты, объединяющие городской транспорт и электрички, поступят в продажу 31 мая

В Смольном рассказали, где их можно купить и сколько они будут стоить
Фото: «Петербургский дневник»

С завтрашнего дня в кассах появятся три новых вида проездных билетов, объединяющих городской транспорт и электрички. В Комитете по транспорту рассказали об особенностях и цене каждого из них.
Такие проездные называют комбинированными. Первый – единый на месяц, который позволит своему обладателю ездить на всех видах общественного транспорта и в пригородных поездах в 30-километровой зоне от головных вокзалов (за исключением Ладожского) с включением в зону действия станций «Девяткино» и «Колпино». За него придется заплатить 5 тысяч 380 рублей. Как пояснили в Комитете по транспорту, цена на этот проездной сложилась из стоимости существующего единого билета на городской транспорт и месячного абонемента пригородной железной дороги.

Второй новый проездной обладает теми же характеристиками, что и первый, но он будет рассчитан только на пять суток. Его цена составит 1 тысячу 68 рублей. А третий объединит на одном носителе месячный билет для проезда только в метро и на электричках. Его оценили в 4 тысячи 280 рублей. В Комитете по транспорту уверены, что именно эти два вида проездных будут наиболее востребованы у пассажиров.

«Интеграция различных проездных билетов на одном носителе позволит пассажирам не тратить время, приобретая отдельные проездные документы на разные виды транспорта», - сообщили в ведомстве.

В Комитете по транспорту подчеркнули, что оформить новые виды проездных петербуржцы смогут на «Подорожник» с размещенной на оборотной стороне пиктограммой электрички. Эти билеты пассажиры смогут приобрести на всех станциях метрополитена, а также в ряде касс на Московском, Витебском, Финляндском и Балтийском вокзалах.

Отметим, что с декабря 2017 года электронный кошелек можно использовать для оплаты проезда в пригородном транспорте, на эту карту можно записать как разовый билет, так и различные виды абонементов. Кроме того, «Подорожник» можно использовать для оплаты проезда во всем городском транспорте, и он дает существенную скидку в метро, автобусах и трамваях.

Как ранее сообщал «Петербургский дневник», с 27 апреля 2019 года пригородный транспорт стал бесплатным для шести категорий льготников. Инициатива освободить определенные категории граждан от оплаты проезда принадлежит главе города Александру Беглову.

В день запуска он проверил новый формат работы пригородного транспорта, поехав на электричке в Павловск. Перед отправлением на Витебском вокзале Александр Беглов в деталях рассказал пассажирам о новой льготе.

Закрыть