Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

В музее отметят день рождения Карла Фаберже

30 мая здесь пройдет серия интерактивных мероприятий

Завтра у знаменитого творца пасхальных яиц, полное имя которого Петер Карл Густавович Фаберже, день рождения. Отмечать событие будет музей, носящий его имя. К празднованию приглашаются все желающие.

Немец по национальности, но русский по духу и рождению (Фаберже родился в Санкт-Петербурге), будущая звезда ювелирного дела Карл Фаберже стал известен благодаря Александру III. После того, как мастера его фирмы создали первое ювелирное яйцо. Оно было заказано царём, как пасхальный сюрприз для его жены Марии Федоровны.

Так называемое «куриное» яйцо снаружи было покрыто белой, имитирующей скорлупу, эмалью. Внутри, в «желтке» из матового золота, находилась изготовленная из цветного золота курочка, внутри которой, в свою очередь, была спрятана небольшая рубиновая корона.
Подарок так понравился царствующим особам, что Карлу Фаберже было разрешено именоваться «Поставщик Высочайшего двора», а через пять лет ему пожаловали звание «Оценщик Кабинета Его Императорского Величества».

Два последних десятилетия XIX века стали временем международного признания фирмы. Мировую известность ювелиру принесли пасхальные шедевры для императорской семьи и для узкого круга титулованной и промышленной элиты.

Сегодня крупнейшая коллекции произведений Фаберже хранится в петербургском музее, носящем его имя. Поэтому не удивительно, что именно здесь и пройдут праздничные мероприятия, посвященные дню рождения уникального мастера.

Как сообщили в самом музее, 30 мая здесь пройдет серия интерактивных мероприятий, посвященных жизни и творчеству Карла Фаберже и его фирмы.

Посетители, которые приобретут билеты на экскурсионные сеансы, получат специальный кроссворд. И, если правильно ответят на все вопросы, им вручат изящный подарок из сувенирного магазина музея.

Кроме того, в этот день здесь можно будет встретить самого именинника  – Карла Фаберже, познакомиться с ним лично, поговорить и сфотографироваться на память.

По случаю дня рождения Карла Фаберже в социальных сетях Музей Фаберже объявил конкурс на лучшие поздравление и пожелание #HappyBirthdayCarl. Для участия в конкурсе необходимо представить свой любимый шедевр фирмы Карла Фаберже, в свободной форме написать поздравление для именинника, а также указать хештеги #faberge_museum #faberge_DearCarl.

С помощью генератора случайных чисел музей определит победителя. Главным призом станут билеты на экскурсию по основной экспозиции Музея Фаберже. Самые неординарные поздравления будут размещены в социальных сетях, их авторов также ждут памятные подарки.

Закрыть