Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Уличный художник Loketski: вандализм от стрит-арта отличается умыслом

В эпоху социальных сетей уличным художникам неважно, как долго их произведения проживут в реальной жизни, считает он

Уличный художник, известный под ником Loketski, стал известен благодаря своим работам в Петербурге: «Урна любви», «Междугородняя любовь» и «Первый камень». В беседе с Piter.TV он рассказал об основных мотивах своей работы и о том, чем стрит-арт отличается от вандализма.

По словам Loketski, в эпоху социальных сетей уличным художникам неважно, как долго их произведения проживут в реальной жизни. Потому что после «смерти» они попадают в «рай». «Интернет - это «рай» для стрит-арта», - пояснил он свою мысль.

Художник отмечает, что стрит-арт от вандализма отличается умыслом.

«Хотел испортить, испачкать, разрушить - вандализм. Хотел создать произведение искусства, высказаться - стрит-арт. Есть еще, конечно, фактор умения. Если высказываться неумело, это будет больше похоже на вандализм», - считает он.

О себе Loketski рассказывает немного, сохраняя анонимность. «Мне как стрит-артисту чуть больше месяца. Je Suis Notre Dame, созданная 21 апреля, - вторая работа. Она и утвердила меня на избранном пути. Первую я создал с товарищем двумя годами ранее - памятник Хармсу в виде шара (сквер на углу Чкаловского и Ленина). А плодтворность - это производная от скорости возникновения хороших идей. Так что да, считайте, я только начал», - делится худржник.

Он признается,что с другими уличными художниками не общается и сейчас находится «полностью в созидательном процессе».

При этом он поясняет, в чем смысл его анонимности. «Не хочу, чтобы моя персона влияла на восприятие моих работ. Да и особо впечатлительным госслужащим не хочу задачу упрощать»,- говорит художник.

Закрыть