Яндекс.Метрика
  • Тамара Скороделова

Петербуржцам рассказали, как воспользоваться льготой на бесплатный проезд в электричке и кто оставляет мусор на улицах Фрунзенского района

Эксперты ответили на вопросы, которые волнуют горожан, в рубрике «Ответственный город»
Фото: «Петербургский дневник»

«Ответственный город» – это специальный проект издания «Петербургский дневник». Теперь эксперты отвечают на вопросы наших читателей, которые они задают, позвонив или написав в редакцию.

Геннадий Суханов обратился с вопросом: «Я являюсь ветераном труда, но почему-то не могу воспользоваться бесплатным проездом на электричке. Как получить эту льготу?»

– Как известно, все меры социальной поддержки в Северной столице определены Социальным кодексом Санкт-Петербурга.

До недавнего времени было установлено, что ежегодно с 27 апреля по 31 октября ветераны труда могли оплачивать лишь часть стоимости разового проезда на железнодорожном транспорте пригородного сообщения – в размере 10% от стоимости действующего тарифа на проезд железнодорожным транспортом общего пользования в поездах пригородного сообщения.

Однако в закон внесли изменения: с 27.04.2019 проезд для ветеранов труда стал полностью бесплатным, и не сезонно, а круглый год.

«Право на меры социальной поддержки, в том числе право на проезд железнодорожным транспортом общего пользования в поездах пригородного сообщения за счет средств бюджета Санкт-Петербурга в размере полной стоимости проезда, ветеранам труда предоставляется после назначения пенсии в соответствии с федеральным законом «О страховых пенсиях» №400 либо при достижении возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин», – рассказали нам в Комитете по социальной политике Санкт-Петербурга.

«По Товарищескому проспекту от дома 3 до школы №268 дорога не освещается. Зимой ходить небезопасно, потому что ничего не видно. Когда здесь появится освещение?» – интересуется Светлана Лебедева.

– В пресс-службе СПб ГУП «Ленсвет» сообщили, что указанный адрес входит в состав микрорайона, где установка наружного освещения разделена на три стадии.

Началось строительство на участке по улице Кржижановского, Российскому проспекту, улице Латышских Стрелков, далее обустройство продолжится по улице Кржижановского, проспекту Солидарности, улице Коллонтай и Российскому проспекту, а на заключительном этапе освещение установят на улице Коллонтай, Товарищеском проспекте, улице Подвойского и проспекте Большевиков. 

В отделе строительства объектов электроснабжения СПб ГКУ «Управление заказчика» назвали точные сроки установки освещения на указанном участке: «Данный адрес входит в состав строительства объекта третьего этапа. Срок завершения строительно-монтажных работ – 30 июня 2019 года. После завершения строительства данный адрес передадут на баланс эксплуатирующей организации СПб ГУП "Ленсвет" и будет включено наружное освещение. То есть ориентировочный срок включения – 30 сентября 2019 года».

Наш читатель Вячеслав Мясников сообщил: «На Купчинской между домами 9 и 11, корпус 2, не убирают мусор. Возможно, его даже специально сюда привозят, так как в сквере лежит не меньше 30 мешков».

– С информацией о свалке мусора, расположенной по указанному адресу, мы обратились в администрацию Фрунзенского района Петербурга. Один из сотрудников ведомства осмотрел этот участок на Купчинской улице и сообщил, что мусора нет. В подтверждение администрация предоставила фотографии данной территории, сделанные 14 мая 2019 года. В ведомстве предположили, что проблема, о которой сообщил наш читатель, могла возникнуть из-за продолжительных выходных.

«К сожалению, мы недавно столкнулись с такой ситуацией – после майских праздников люди накопили мусор, пошли выбрасывать, а бак, допустим, оказался переполнен, и они положили свой мешок рядом. Или, например, оставили свой мешок в урне – сначала один положил, потом второй, а в итоге обложили эту урну полностью. Поскольку, чтобы убрать большое количество мусора, необходима спецтехника, эти мешки какое-то время лежат. И сами же жители начинают складывать туда мусор, хотя его нужно выносить только в специально отведенные зоны, потому что именно они приспособлены для его своевременного вывоза, – пояснили в администрации района. – Если выносить мусор в специальные контейнеры, в пухто, которые вывозятся два раза в сутки, тогда все будет чище и проще».

В ведомстве также отметили, что на подобные жалобы было бы намного проще реагировать, если бы жители не только указывали адрес, но и делали фотографии проблемного участка.

«У нас еще зимой было отлажено взаимодействие с ведомственными учреждениями, с работниками коммунального хозяйства, с дворниками, и когда нам присылают какую-то жалобу – в социальных сетях, например, – мы направляем ее ответственному за ту или иную территорию, и вопрос решается максимально оперативно», – заверили в администрации Фрунзенского района.

Если у вас возникли вопросы, которые вы бы хотели задать нашим экспертам, позвоните в редакцию газеты «Петербургский дневник» на номер 335-00-00 или напишите на почту help@spbdnevnik.ru.

Закрыть