Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Главное здание Оптического института имени Вавилова станет памятником регионального значения

А также еще пять архитектурных сооружений

Шесть архитектурных сооружений региона, в числе которых сад усадьбы Рубинштейна и главное здание Государственного оптического института имени С.И. Вавилова, станут памятниками регионального значения. Об этом сообщает Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

Так, «Сад усадьбы А.Г. Рубинштейна» на Знаменской улице в Петергофе включили в список после повторного рассмотрения. На этой даче известный композитор Андрей Рубинштейн жил с 1874 до самой своей смерти в 1894 году. Парк у усадьбы появился в 1842 году и сохранялся без существенных изменений до начала XX века. На склоне Литоринового уступа даже сохранились старовозрастные дубы, вязы и клены.


Памятником регионального значения признали и Толбухин маяк в Финском заливе. Кстати, в этом году будет отмечаться его 300-летний юбилей. Автором первоначальной постройки был сам Петр I. Маяк, получивший тогда название «Котлинский», приступил к «несению службы» 7 августа 1719 года. Он стал первым маяком в России, огонь которого зажигался постоянно в определённое время.

Также памятниками регионального значения признали «Главное здание Государственного оптического института имени С.И. Вавилова» на Кадетской линии, ансамбль «Депо Николаевской железной дороги» на Невском проспекте, «Дачу И.С. Крючкова» в Репино и «Дом Трофимовых» на Синопской набережной.

Закрыть