Яндекс.Метрика
  • Ирина Титова

В Петербурге открылась выставка «Деньги, которых не было»

Приурочена она к 250-летию российских бумажных денег

Выставка «Деньги, которых не было», приуроченная к 250-летию российских бумажных денег, открылась в Доме фондовых капиталов Петропавловской крепости.

Одна копейка с изображением простой крестьянки. Пять червонцев с Кремлем. Кредитный билет на 25 рублей серебром. Выставка в Гознаке – это, пожалуй, единственный случай, когда смотреть на чужие деньги интересно.

Еще бы – ведь здесь показывают образцы денег, которые должны были выйти в обращение, но по каким-то причинам так и не были выпущены.

Ну вот, например, ассигнации 1802-1803 годов. Их тираж был отпечатан, но затем уничтожен. Или эскизы банкнот середины XIX века с портретами жителей разных губерний и видами городов Российской империи. Стальные доски для металлографской печати этих банкнот изготавливались в Америке, но корабль, который их вез, попал в бурю и затонул. В итоге «этнографическая» серия банкнот не была реализована.

«Мы представляем уникальную коллекцию денежных знаков, не попавших в обращение. До недавнего времени доступ к ним был только у узких специалистов», – рассказал Аркадий Трачук, генеральный директор АО «Гознак», открывший экспозицию.

Основу выставки составили редкие предметы из обширной коллекции АО «Гознак»: проектные рисунки, пробные оттиски и образцы банкнот разных эпох. 

Коллекция позволяет проследить, как на оформление банкнот влияют художественные вкусы и тенденции, события в экономической и политической жизни страны, подчеркнул Аркадий Трачук. 

Особый интерес среди экспонатов выставки представляют эскизы кредитных билетов, выполненные известными художниками – Василием Верещагиным, Адольфом Шарлеманем, Михаилом Микешиным и так далее.

А еще на выставке «Деньги, которых не было» представлены интересные подборки авангардных эскизов и оттисков банкнот 1920-х годов, эскизов и оттисков советских червонцев 1920-1930-х годов и эскизов банкнот 1930-х годов с изображениями рабочих, красноармейцев, парашютистов, женщин. Для посетителей выставка будет работать до конца декабря 2019 года.

На выставке представлены неожиданные эскизы банкнот 1990-х годов с портретами Шаляпина, Достоевского, Чехова, Ломоносова, Чайковского.

Закрыть