Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Василий Каменев: «Наши хоккеисты были «выжатыми лимонами»

Наша команда проиграла на мировом первенстве в Словакии всего один матч и с разницей в одну шайбу, но это поражение (0:1) от сборной Финляндии закрыло россиянам дорогу в финал

Сборная России заняла третье место на чемпионате мира по хоккею. Не такого результата ждали болельщики от команды, в которой собрались почти все отечественные знаменитости. В чем причина неудачи «ПД» разбирается вместе с экспертом Василием Каменевым. 

Наша команда проиграла на мировом первенстве в Словакии всего один матч и с разницей в одну шайбу, но это поражение (0:1) от сборной Финляндии закрыло россиянам дорогу в финал. В матче за бронзовые награды «красная машина» смогла, пусть только в серии буллитов победить соперников из Чехии. Почему же суперзвездный состав не смог достичь вершины?

Уроки финского

Поражение от финских хоккеистов, которых возглавляет бывший тренер петербургских армейцев Юкка Ялонен, повергло поклонников нашей сборной в шок, Но результат не был случайным, ведь в финале обидчики россиян вырвали победу у канадцев и завоевали золотые медали.

По мнению чемпиона мира среди юношеских сборных, бронзового призера чемпионата СССР, бывшего форварда ленинградского СКА Василия Каменева, стоит присмотреться к тому, как сборная Финляндии готовилась к чемпионату мира.

«Финны играли на чемпионате мира почти тем же составом, что выступали на этапах Евротура. У нас же получилось, что в Евротуре играл один состав, а на чемпионате мира совсем другой. Финны планомерно готовились, наигрывали звенья, отрабатывали варианты действий в большинстве, в меньшинстве. Заметна кропотиливая тренерская работа. У них было для этого достаточно времени. Конечно, команде России сложно провести длительные сборы, как это делала в свое время сборная СССР, но перед Олимпиадой-2018 подготовку удалось построить. Наконец, финны явно спланировали выход на пик физической формы на матчи плей-офф чемпионата мира. У наших же к этому моменту накопилась усталость, ведь у тех, кто играл в НХЛ за плечами по 82 матча и больше, они были как выжатые лимоны. Стоило, вероятно, включить в сборную одну сыгранную пятерку ребят из КХЛ», - размышляет хоккейный эксперт.

Не хватило эмоций

Выступление нашей сборной на вновь заставило задуматься, стоит ли включать в ее состав всех хоккеистов из НХЛ, освободившихся к чемпионату мира? С одной стороны, это выдающиеся мастера, а с другой остается ли у них к этому моменту желание играть?

Как полагает Василий Каменев, наши, да и не только наши игроки из НХЛ приезжают на чемпионат мира не только вымотанными физически, но и эмоционально опустошенными.

«У ребят уже нет эмоций. Они, конечно, играют отлично, но когда что-то не получается, не идет по накатанной, как в матче с финнами, им очень тяжело заставить себя сделать усилие «через не могу». Вот в матче со сборной Финляндии делали все вроде бы правильно, как надо, но в самый нужный момент так и не смогли взорваться, переломить соперника», – сделал вывод хоккейный специалист.

Возможно, игрокам надо было дать отдохнуть по ходу группового этапа, считает бывший нападающий СКА. «Наверное, не стоило ставить всех звезд на матч с итальянцами. Наши в любом составе выиграли бы. Надо было к плей-офф разработать какие-то тактические заготовки, но наши играли, как и в матчах группового этапа», - размышляет эксперт.

Главное – мотивация

Ставка на игроков из НХЛ, лидеров своих клубов не сработала в сборной. Как это давно сформулировано специалистами: «команда не играет в силу своих игроков». Одна из причин неудачи, по мнению Василия Каменева, нехватка мотивации у наших опытных мастеров.

«Конечно, бронза на этом чемпионате мира – это неудача. От такого состава все ждали только золотых медалей. Может быть, пора немного изменить подход к формированию сборной. В будущем году чемпионат мира снова пройдет в эти же сроки. Думаю, что надо попробовать брать не всех, кто закончил сезон в НХЛ. Не всем нашим звездам на самом деле нужен этот чемпионат мира. Некоторые столько всего уже выиграли, все всем доказали. И снова, да еще после тяжелейшего сезона в НХЛ, играть на пределе сил, что-то кому-то доказывать им уже неинтересно», – полагает эксперт.

Даже звездных игроков надо подбирать под командную игру. «Понятно, что надо уважать имена, уважать титулы, но не надо брать в сборную всех, кто согласен. Правда, я слышал, что Илья Воробьев в этом году не мог отказаться от некоторых кандидатов, решения принимали другие люди. Возьмите Овечкина - в клубе он играет в совсем другой хоккей, чем сборная. На чемпионатах мира у него мало что получается. Ковальчук уже не показывает той игры, что раньше. Это как с Дацюком – пора уже сказать «спасибо». Надо приглашать только тех, у кого еще есть мотивация, и тех, кого тренер видит в своей команде», – убежден Василий Каменев.

Закрыть