Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

В Петербурге проходит Кубок чемпионов по регби–7

В торжественном открытии участвовали олимпийская чемпионка Наталья Антюх и популярный шоумен Иван Охлобыстин
Фото: А. Глуз / «Петербургский дневник»

Для Северной столицы проведение в мае Кубка европейских чемпионов по олимпийской разновидности регби стало уже традицией. Территория спорткомплекса «Петровский» превращается в территорию фестиваля. Различные аттракционы, интерактивные площадки, мастер-классы, конкурсы привлекают зрителей всех возрастов.

Желающих увидеть игру джентльменов – как называют регби в Англии, на его родине, – собралось не меньше, чем на футбольные матчи. Конечно, до цифр посещаемости «Зенита» на том же «Петровском» пока еще далеко. Но уже больше, чем на играх петербургских команд в Футбольной национальной лиге (ФНЛ) или «Тосно» в элитном дивизионе.

Большая трибуна Малой арены «Петровского» была переполнена: заняты все сидячие места, а за ними еще в несколько рядов толпились болельщики. Малая трибуна, которая не защищена козырьком от дождя, тоже была почти заполнена.

Организаторы постарались сделать церемонию открытия турнира зрелищной. Фантазия постановщиков шоу была богатой. Публика увидела не только парад команд-участниц (двенадцати мужских и четырех женских), но и выступления представителей других видов спорта – легкоатлетов, фехтовальщиков, гимнастов. Под исполнение песни, специально написанной для турнира, рефрен которой «Регби по-русски – это искусство», на поле представили танец, в котором вместе с балеринами в пачках выступили юноши и девушки в черных спортивных костюмах.

После шоу прошла официальная часть открытия. Участников и зрителей приветствовал руководитель Федерации регби России Игорь Артемьев; глава Комитета по физкультуре и спорту Санкт-Петербурга, олимпийская чемпионка по легкой атлетике Наталья Антюх; а также посол регби-7, популярный актер, режиссер и шоумен Иван Охлобыстин. Они пожелали регбистам успехов и не получать травм, а Охлобыстин провозгласил, что регби из всех видов спорта больше всего соответствует нашему национальному духу. Артист сравнил футбол с попсой, а регби – с рок-музыкой, чем вызвал восторг у поклонников регби.

Сразу после церемонии открытия на поле вышли команды «Нарвская застава» из Петербурга и «Джорджиан бойз» из Грузии. Игры турнира идут с 10:00, и петербуржцы успели одержать победу над «Стяуа» из Молдавии. В матче с соперниками из Грузии «Нарвская застава» уверенно выиграла 20:0, хотя игре мешал усилившийся дождь.

Когда на поле вышли женские команды «Нева-Лидер» из Петербурга и «Эускади» из Страны Басков (а именно так, как пояснил диктор, попросила представлять их делегация из автономии в Испании), дождь перешел в ливень. Сборная Петербурга, а под флагом «Нева-Лидер» выступает команда, сформированная из игроков клубов «Нева» и «Лидер», победила со счетом 24:5.

Борьба за Кубок европейских чемпионов завершится завтра, 26 мая. Игры начнутся с 10:00. Женский финал запланирован на 16:50, мужской финал – на 17:20. Церемония закрытия начнется в 18:15.

Закрыть