Яндекс.Метрика
  • Валерий Заслонов

«Одна из «Колибри» представила петербуржцам свою первую книгу

В основу литературного дебюта Инны Волковой легли ее посты в соцсетях
Фото: В.Заслонов/«Петербургский дневник»

Презентация первой книги бессменной участницы группы «Колибри» Инны Волковой вызвала настоящий ажиотаж под занавес четвертого дня работы XIV Санкт-Петербургского международного книжного салона. В Синем шатре, где проходила встреча, буквально яблоку было негде упасть. Среди зрителей были замечены, в частности, со-основатель группы «Аквариум» драматург, поэт, писатель и журналист Анатолий «Джордж» Гуницкий, музыкальный журналист и продюсер, историк отечественной рок-музыки Андрей Бурлака, так что мероприятие по своей атмосфере и настроению очень напоминало встречу старых друзей.

Собравшихся сразу предупредили: книга «Статус: одна из «Колибри» - это не биография ни самой Инны Волковой, ни группы. По словам автора, ее литературный дебют не имел целью «рассказать о каком-то прошлом».

«Просто я, практически живя в Фейсбуке, иногда что-нибудь пописываю. Могу написать про сегодня, про позавчера или про 30 лет назад», - пояснила Инна Волкова. Эти ее посты в соцсети привлекли внимание книгоиздателей. Они составили первую часть книги. Вторую - стихи, которые «одна из «Колибри» начала писать пару лет назад, и небольшие рассказы.

«Да, раньше я писала песни. Но тексты, ложащиеся на мелодию – это не стихи», - делает четкое разделение Инна Волкова.

О прошлом и его восприятии

«Я помню только то, что случалось со мной. Даже когда со мной стояли приятели, если наши рассказы поставить рядом, можем попасть в затруднительное положение, поскольку это будут совсем разные повествования. Мой частный взгляд – он только мой. «Попытайтесь посмотреть моими глазами» - говорю я недвусмысленно. Другие могли увидеть те же события совсем иначе. Пишите об этом! Будем радоваться тому, что у нас получается такое многомерное зрение. А время – это такая неукротимая вещь, которая лишает нас многих иллюзий, но в то же время наделяет другими. Поэтому все персонажи, которые как-то прозвучали и были героями какого-то времени, неизбежно мифологизируются, меняются до неузнаваемости и становятся отнюдь не теми, кем были».

О «Колибри» и конце истории группы

«23 года в женской группе! Удивительно, что это случилось, потому что многие теряли терпение гораздо раньше. Очень люблю группу «Колибри» и всегда буду любить, я благодарна тому времени. Мы очень крутые! Но мы не хотим и не собираемся быть вместе, фактически не встречаемся, благо современность перешла в такую чудесную фазу, когда не надо сталкиваться лбами и помнить о старом, поскольку все можно делать дистанционно. Почему закончилась история группы? Мы друг друга уже немножечко задушили, по сути выпив до дна. Ведь каждая из нас сама по себе очень сильная личность. Нам надо было уже переключать свое внимание на кого-то другого».

О муже и его ролях

«Прочитала роман «Зулейха открывает глаза», а потом его экранизировать стали. Книга настолько исчерпывающа, что смотреть фильм по ней боюсь, потому что я вообще не визуал. Тем более в фильме про Зулейху снимается мой муж (актер и кинорежиссер Александр Баширов – Ред.), его там опять бьют, а я видеть это просто не могу, мне больно. Режиссеры не видят в этом человеке, что он – прекрасный профессор естествознания или великий астроном. Вот зачем было изобретать Йоду в «Звездных войнах»? Баширов – это же Йода! И вообще все добрые волшебники персонифицированы в Александре Николаевиче (улыбается)».

О литературных планах

«Никаких планов нет! Я же не умею писать книги. Просто если что-то напишу и опять кто-то скажет «Давай выпустим!» - я скажу «Ну, давай». Мне говорят: «Пиши сценарии». Оказалось, это такое чудовищно трудное искусство. Я даже еще не углублялась. В мире столько всего!».

***

Группа «Колибри» была образована в 1988 году в Ленинграде. Вскоре сформировался и устоялся основной состав – Наталья Пивоварова, Инна Волкова, Елена Юданова, Ирина Шароватова. Зачастую жанр группы, работавшей на стыке различных стилей, характеризуют как экспериментальный рок. Концертные выступления «Колибри» начались в 1991 году. Тогда же вышел дебютный альбом «Манера поведения». Самые известные композиции в биографии группы – «Американская жена», «Желтый лист осенний», «Орландина», подаренная Алексеем Хвостенко, и др.

Фото: В.Заслонов/«Петербургский дневник»
Закрыть