Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

Барабанщики, которые пройдут по Невскому проспекту, готовились к выступлению полгода

Более тысячи музыкантов готовятся установить рекорд
Фото: «Петербургский дневник»

26 мая в честь Дня города в Петербурге пройдет парад барабанщиков. Более тысячи музыкантов выйдут на Невский проспект в час дня. Музыканты будут отбивать ритмы, шагая по главной улице города, а в финале шоу зрители услышат самое массовое барабанное крещендо в мире. Завершится это музыкальное шествие в 3 часа дня у канала Грибоедова.

«Абсолютно для всех участников это мероприятие значит очень многое, ведь не каждый день выпадает возможность пройти по центру одного из самых красивых городов в мире, исполняя маршевую музыку… Некоторые барабанщики приедут в Северную столицу из других городов России! Тщательная подготовка к параду продолжается до сих пор. Если говорить в целом, то готовиться к этому мероприятию некоторые из нас начали полгода назад», – рассказал «ПД» композитор и барабанный перкуссионный инструктор Павел Степанов.

К слову, выступление барабанщиков может попасть в Книгу рекордов Гиннесса. Из Великобритании приедут ее представители для фиксации результата.

Синхронизировать действия такого огромного количества музыкантов, как говорит собеседник «ПД», не так уж и сложно. «Несколько тамбурмажоров будут дирижировать с помощью специальных жезлов, которые называются тамбурштоками. Присутствие тамбурмажоров на параде на Невском необходимо: на слух при таком масштабе сориентироваться довольно сложно», – прокомментировал Павел Степанов.

Что касается капризной петербургской погоды, то ничто не в силах повлиять на проведение мероприятия. «Если пойдет дождь, то это сделает шоу еще более интересным – брызги будут эффектно разлетаться от барабанов… Открою секрет: некоторые из нас специально льют воду на барабаны, чтобы добиться большей зрелищности. А тут такой эффект может стать природным», – говорит Степанов.

Закрыть