Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Зоя Чалова: «Литература нон-фикшн вызывает наибольший интерес у читателей»

Директор Центральной городской публичной библиотеки им. В.В. Маяковского также отметила, что из года в год происходит эволюционное развитие Книжного салона
Зоя Чалова: «литература нон-фикшн вызывает наибольший интерес у читателей» Фото: Петербургский дневник

Библиотеки ежегодно принимают участие в Книжном слоне в соответствии с заявленной темой. В этом году XIV Санкт-Петербургский международный книжный салон посвящен столетию писателя Даниила Гранина и Году театра. Библиотека имени Маяковского организовала на салоне стенд, где представлены эксклюзивные книги, посвященные театру. А центральная библиотека имени Пушкина организовала детское пространство, где ребят ждет много приятных сюрпризов.

«Из года в год я вижу эволюционное развитие Книжного салона. Каждый рассуждает со своей стороны. Скажем, удобно ли библиотечному сообществу, да, безусловно. Совершено много позитивных организационных перемен. Сделано так, чтобы всем было удобно и комфортно. Подготовлена насыщенная и увлекательная программа. Считаю, что роль салона и его влияние на общество возрастает, это говорит о том, что Книжный салон как событие имеет право на долгую жизнь», - отметила Зоя Чалова, директор Центральной городской публичной библиотеки им. В.В. Маяковского, президент петербургского библиотечного общества.

Она также сообщила, что прямо на салоне можно оформить единый читательский билет. Между тем, для горожан, вступивших в библиотечный клуб, теперь открыты колоссальные по своему охвату электронные базы данных. Бытует мнение, что сегодня все можно найти в Интернете, но на практике это далеко не всегда так. Ежегодно закупаются закрытые электронные базы данных, в том числе «ЛитРес», записавшиеся в библиотеку читатели получают доступ к самым редким изданиям, которые теперь можно скачать. На закупку этих баз библиотека Маяковского тратит около трех миллионов рублей в год и предоставляет эти данные остальным библиотекам и читателям бесплатно.

«Еще в ходе салона пройдет круглый стол, где мы расскажем, что читают в библиотеках, и обсудим столь популярную литературу нон-фикшн. Сегодня можно констатировать, что научно-популярная литература нон-фикшн вызывает наибольший интерес у читателей библиотек, следом литература по искусству, потом романы и детективы», - добавила Зоя Чалова.

Напомним, сегодня начал работу XIV Санкт-Петербургский международный книжный салон. В этом году 200 издательств со всей России и мира привезли на литературный смотр свои новинки. Кроме российских авторов в Петербург приехали писатели и поэты из Франции, Германии, Канады, Польши, Сербии, Болгарии, Македонии, Грузии, Армении и Белоруссии.

Открыл Книжный салон временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов. На торжественной церемонии он сказал: «Ленинградцы, петербуржцы всегда отличались своей любовью к книгам. Даже в страшные годы блокады они оберегали книги. Сегодня мы продолжаем эти традиции. В частности, поддерживаем так называемые «толстые» журналы. Например, журнал «Звезда», который на протяжении 70 лет печатал произведения наших писателей и поэтов. Журнал попал в сложное финансовое положение, но мы смогли найти деньги и оказать помощь. Мы также помним о других изданиях, которые на протяжении долгих лет любимы горожанами. Желаю всем хороших впечатлений от Книжного салона и как можно больше читать».

Закрыть