Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

В Петербурге проходит конкурс на лучший памятник писателю Даниилу Гранину

На конкурс были представлены 23 работы
В Петербурге проходит конкурс на лучший памятник писателю Даниилу Гранину Фото: Петербургский дневник

В Северной столице проходит конкурс на лучший проект памятника писателю Даниилу Гранину. Сегодня, 23 мая, состоится совещание конкурсной комиссии. Об этом сообщает «Город +» со ссылкой на пресс-службу Российского военно-исторического общества.

В общей сложности на конкурс были поданы 23 работы скульпторов из Петербурга, Москвы и других регионов нашей страны.

Жюри возглавляет заместитель министра культуры РФ Алла Манилова. В состав комиссии входят 15 известных деятелей культуры.

Памятник писателю Даниилу Гранину будет установлен в рамках реализации национального проекта «Культура». Ожидается, что скульптура появится у дома 6 по Дальневосточному проспекту, около библиотеки, которая носит имя знаменитого ленинградского писателя.

Напомним, в феврале этого года в доме 8 по Малой Посадской улице, где Даниил Гранин жил с 1955 года, была установлена мемориальная доска.

СПРАВКА

Даниил Александрович Гранин родился 1 января 1919 года в селе Волынь Курской области. В 1940-м окончил Ленинградский политехнический институт, работал на Кировском заводе. В 1941 году ушел ополченцем на войну. Воевал на Ленинградском фронте, в Прибалтике.

Герой Социалистического Труда, лауреат Государственной премии СССР, Государственной премии РФ, лауреат многочисленных премий в области литературы и искусства, кавалер Ордена Святого Андрея Первозванного, Почетный гражданин Санкт-Петербурга.

Главное произведение Даниила Гранина - «Блокадная книга» - создано в 1970-е вместе с Алесем Адамовичем. Писатели записывали рассказы и воспоминания блокадников. Скончался 4 июля 2017 года на 99-м году жизни.

Закрыть