Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Участники ПМЭФ увидят кубок чемпионата Европы по футболу и «Золотой мяч» Льва Яшина

Также известные футболисты примут участие в сессии «Футбол в интерьерах большого города» в деловой программе форума
Участники ПМЭФ увидят кубок чемпионата Европы по футболу  и «Золотой мяч» Льва Яшина Фото: Петербургский дневник

В Северной столице в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) на обозрение участников форума будет выставлен Кубок Анри Делоне, который вручается команде-победителю чемпионата Европы по футболу. Об этом сообщает пресс-служба фонда «Росконгресс».

Кроме того, покажут золотую медаль первого в истории чемпионата Европы 1960 года, победителем которого стала сборная СССР, а также приз лучшему игроку мира 1963 года «Золотой мяч», обладателем которого стал советский вратарь Лев Яшин.

Спортивная программа форума будет включать в себя мероприятия по 12 видам спорта. В частности, большое внимание будет уделено чемпионату Европы 2020 года, несколько матчей которого пройдут в Северной столице.

Жители и гости нашего города смогут также посетить Парк футбола, который откроется 6 июня у стен Петропавловской крепости. Здесь любители футбола смогут принять участие в играх и мастер-классах, интерактивных аттракционах и викторинах. Каждый сможет попробовать забить пенальти Робокиперу — невероятно ловкому роботу-вратарю, либо сыграть в футбол на поле размером 30 на 15 метров. Вход в Парк футбола и развлечения в нем будут бесплатными.

Кроме того, известные футболисты примут участие в сессии «Футбол в интерьерах большого города» в деловой программе форума в ранге специальных гостей. Среди участников – чемпион мира и Европы в составе сборной Франции Кристиан Карамбё, бронзовый призер Евро-1996 англичанин Сол Кэмпбелл и лучший бомбардир в истории российского футбола, посол Евро-2020 Александр Кержаков. Модератором дискуссии выступит глава российской части оргкомитета чемпионата Европы – 2020 Алексей Сорокин.

СПРАВКА

Чемпионат Европы по футболу в 2020 году отметит свое 60-летие. Впервые в истории турнира матчи финального раунда примут 12 городов из разных стран континента. Также впервые в истории Россия станет одной из хозяек Евро. Три матча группового турнира и четвертьфинал состоятся в Петербурге.

В 2019 году ПМЭФ состоится с 6 по 8 июня. Петербургский экономический форум проходит с 1997 года. В прошлом году форум посетили 17 тысяч участников из 143 стран.

Закрыть