Яндекс.Метрика
  • Петр Сидоров

Каким будет памятник Даниилу Гранину, решит второй тур конкурса

Решением жюри в него вошли четыре эскиза, которые авторам предложено доработать
Каким будет памятник Даниилу Гранину, решит второй тур конкурса Фото: Петербургский дневник

В стенах филиала Государственного музея истории Санкт-Петербурга – Особняке Румянцева, что на Английской набережной, состоялось заседание жюри международного открытого творческого конкурса на лучший проект памятника писателю, общественному деятелю и Почетному гражданину Санкт-Петербурга Даниилу Гранину. Вошедшие в его состав полтора десятка деятелей культуры определить победителя с первого раза не смогли. Как сообщила председатель конкурсной комиссии заместитель министра культуры РФ Алла Манилова, его имя определится во втором туре, куда вышли четыре работы. 

Напомним, учитывая вклад писателя в отечественную культуру, президент России Владимир Путин подписал Указ «Об увековечении памяти Д. А. Гранина и праздновании 100-летия со дня его рождения». Официальная программа празднования включает более 120 событий, большинство из которых проходят в городе на Неве. Так под эгидой векового юбилея писателя проходит начавший сегодня свою работу Петербургский международный книжный салон.

По словам Аллы Маниловой, конкурс на лучший проект памятника и само появление его в городе является важнейшим пунктом большой программы празднования, оргкомитет которого возглавляет президент Российского книжного союза Сергей Степашин. Организатором конкурса выступила Общероссийская общественно-государственная организация «Российское военно-историческое общество».

На конкурс было представлено 23 работы скульпторов и авторских коллективов. Члены жюри, осмотрев экспозицию, могли увидеть не только будущий памятник в миниатюре, но и то, как он будет вписан в окружающий городской ландшафт, что стало возможным благодаря компьютерной графике. Благо предполагаемое место уже известно: памятник Даниилу Гранину планируется установить у дома N6 по Дальневосточному проспекту вблизи культурно-просветительского центра при библиотеке, носящей имя писателя.

Из 23 авторов девять увидели писателя сидящим за столом, на стуле, на скамейке либо в беседке. Шестеро сочли необходимым не изображать его в полный рост, а изваять бюст либо поясной портрет. Трое при создании своих работ не прошли мимо военной биографии писателя и одного из самых известных трудов – «Блокадной книги». В то же время портретного сходства смогли добиться не все участники.

Сергей Степашин озвучил номера трех представленных на конкурс работ, которые голосами всех членов жюри были признаны достойными для выхода во второй тур. При этом, как пояснил президент Российского книжного союза, всем авторам рекомендуется доработать свои творения. По его словам, при определении имени победителя обязательно будет учитываться мнение дочери писателя, Марины Данииловны.

«Авторы этих трех эскизов смогли уловить Гранина. Постановка фигуры, головы, какие-то мелкие детали, включенные в эскиз, говорят о том, что эти конкурсанты на правильном пути», – поделился мнением книгоиздатель, заместитель руководителя Роспечати Владимир Григорьев, чье личное знакомство с писателем насчитывало не одно десятилетие.

При этом, как поделилась с собравшимися Алла Манилова, министр культуры РФ Владимир Мединский обратил внимание еще на одного конкурсанта, изобразившего писателя сидящим на скамейке. И, как прозвучало на заседании, не только он, но еще и целый ряд членов жюри, в том числе и дочь писателя. Однако положение конкурса предусматривало лишь призовую тройку, вошедшие в которую получают денежные премии, а никак не четверку. В ходе дискуссии члены жюри решили, что поскольку все работы нуждаются в дополнительных штрихах, возможен отход от положения конкурса и выход во второй тур четверых авторов.

«Если вы видите потенциал в этой работе, давайте так и решим», – согласилась Алла Манилова.

Как пояснили члены жюри, дорабатывать проекты авторам придется в очень сжатые сроки, поскольку памятник Даниилу Гранину планируется открыть уже в начале сентября, к годовщине начала блокады Ленинграда. И, как сообщил Сергей Степашин, весьма вероятно, участвовать в церемонии будет президент России.



Закрыть