Яндекс.Метрика
  • Дени Джамалов

Александр Сокуров рассказал том, как работал с Даниилом Граниным над фильмом

Режиссёр вспомнил первую встречу с писателем, поделился эмоциями от «Блокадной книги» и отметил роль ее для современности

Одним из главных мыслителей эпохи назвал писателя Даниила Гранина режиссер Александр Сокуров. На открытой дискуссии «Петербург читающий» Сокуров поведал о том, чем для него является «феномен Гранина», и о первой личной с писателем.

«Первая наша встреча с Даниилом Граниным состоялась на показе моего фильма «И ничего больше», - вспомнил режиссёр. - Я был очень рад, что он пришёл, а ещё переживал. Всё время, пока длился фильм, я сидел в холле, и где-то на середине выбежал Гранин и обратился ко мне: «Это ты снял? Ничего не понял» и просто ушёл».

Тогда режиссер решил, что известный писатель перестанет воспринимать его.

«Но прошло много времени, и судьба нас свела в работе над фильмом «Читаем Блокадную книгу». Даниил Гранин, помимо того, что был сценаристом, выступал ещё в роли цензора», - вспомнил Сокуров.

Режиссёр считает, что работа над фильмом - главное событие в его ленинградской жизни, после которого он начал понимать город лучше.

Александр Сокуров в конце своего выступления заключил, что Даниил Гранин - один из главных мыслителей современности, по значимости сравнимый со Стивом Джобсом, и выразил сожаление, что мир следует идеям программиста, нежели идеям писателя, который столько пережил.

Закрыть