Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Эстонская писательница Елена Скульская рассказала о философии Сергея Довлатова

Писатель Сергей Довлатов всегда знал, какие тексты приносят автору удачу и успех

Эстонская писательница Елена Скульская приехала в Петербург и презентовала свою книгу «Компромисс между жизнью и смертью». Одна из глав произведения посвящена Сергею Довлатову, сообщает телеканал «Санкт-Петербург».

Скульская и Довлатов работали вместе в газете «Советская Эстония». О советском писателе у Елены Скульской осталось много воспоминаний. Одним из ярких эпизодов стало увольнение Довлатова из газеты по приказу партийных органов в 1975 году. На закрытой редколлегии Довлатову сообщили о принятом решении. После этого они со Скульской еще много лет писали друг другу письма, до тех пор, пока Сергей Довлатов не уехал из страны.

«Мы активно переписывались, хотя мое окружение было против, они опасались за сохранность этих писем. Я их перепрятывала, и у меня осталось 19 писем. Они блистательные, остроумные, и там есть вещи, которые он никому не писал. Поскольку он ко мне относился не как коллега к коллеге, а как учитель к ученику», – вспомнила Елена Скульская.

Работа в газете, по словам Скульской, была скучной. Ведь четыре полосы делали около 100 человек. Довлатов всегда изобиловал идеями и знал, как разнообразить номер. 

«Сережа придумал «Газету для больших и маленьких», которая вкладывалась в нашу основную газету. Вышло два или три номера, где каждый из нас что-то сочинял. Сережа сочинял стихи, где рифмующиеся слова были «русское» и «эстонское». Предполагалось, что дети выучат какое-то эстонское слово. Вышло два или три номера», – рассказала писательница. 

Также у Сергея Довлатова был талант – он точно знал, какие произведения не принесут писателю успех. И дело не в выбранной теме, а в подаче и эмоциях, что идут от писателя. 

«У него всегда было чувство жалости по отношению к людям. Сергей всегда знал, что текст, движимый ненавистью, обидой, раздражением, чувством неприязни, такой текст не принесет удачи автору», – добавила Елена Скульская, вспоминая о Сергее Довлатове. 


Закрыть