Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Игра сборной России на чемпионате мира впечатляет экспертов и любителей хоккея

Подопечные Ильи Воробьева показывают стопроцентный результат

На чемпионате мира по хоккею в Словакии сборная России подтверждает статус фаворита, показывая на групповом этапе стопроцентный результат.
 
Выступление нашей сборной на мировом первенстве впечатляет всех специалистов и любителей хоккея. И дело не только в результате – шесть побед в шести матчах, но и в том, насколько уверенно играют россияне. Впрочем, от столь звездного состава другого и не ждали, несмотря на все опасения.

Звездный состав

По мнению комментатора и радиоведущего Алексея Меньшова, было понятно, что россияне не могут не выйти из группы. «Но было важно, как наша сборная сделает это. У нас собран изумительный состав, настоящая "команда-мечта". Мне кажется, что даже на Кубке мира в Торонто в 2016 году за Россию играли меньше звезд, чем сейчас. Но на Кубке мира и у других стран были "команды-мечты", а на этом чемпионате мира такой можно назвать только нашу сборную. Все хотят выиграть у команды, в которой играют Александр Овечкин, Евгений Малкин и Никита Кучеров, все бьются, но наши всех побеждают», – сказал хоккейный эксперт «ПД».

Две очередные победы одержаны над серьезными соперниками – предельно мотивированной сборной Латвии (3:1) и командой Швейцарии (3:0), год назад проигравшей хоккеистам Швеции в финале чемпионата мира лишь в послематчевой серии буллитов.

Латвийской команде удалось выиграть у подопечных Ильи Воробьева первый период, что уже можно считать большим достижением. Впервые на турнире россияне оказались в роли догоняющей стороны. Во второй двадцатиминутке голы защитника Дмитрия Орлова, форвардов Никиты Гусева и Никиты Кучерова поставили соперников на место.

Дуэт тезок – Гусева и Кучерова, знающих друг друга с детства, великолепно сработал и в матче с серебряными призерами прошлогоднего первенства планеты: бывший игрок СКА и лучший бомбардир сезона в КХЛ сделал две результативные передачи, а лучший бомбардир регулярки в НХЛ отметился двумя шайбами. Открыл же счет в матче Артем Анисимов.

После игры главный тренер швейцарцев Патрик Фишер назвал сборную России невероятно сильной командой, в которой собраны суперзвезды. В свою очередь, Илья Воробьев назвал победу «командной».

«Надо играть на победу»

Групповой этап наша команда завершит сегодня в 21:15 матчем с чемпионами мира 2018 года – сборной Швеции. «Можно выиграть все матчи в группе, а затем в плей-офф этот успех перечеркнуть. Однако считаю, что против шведов нашим надо играть на победу. 

Пусть это не столь важно в турнирном плане. Такие ребята, что сейчас выступают за сборную России, не хотят проигрывать никому и никогда, и о выборе соперника по плей-офф не может быть и речи», – убежден Алексей Меньшов.

Без права на ошибку

Сборная России не имеет права на ошибку, убежден Алексей Меньшов. «Нынешний состав несравним с тем, в котором россияне выступали на прошлогоднем чемпионате мира. Тогда было можно простить неудачу, сейчас – никаких оправданий не может быть, осечка будет очень болезненной. Для "команды-мечты" любой результат, кроме первого места, будет провалом. Мы вправе ждать от нашей дружины побед во всех матчах на чемпионате мира. И не просто побед, а безоговорочных и красивых», – уверен комментатор.

«Очень приятно выиграть и не пропустить. Победили, и это главное. Каждая команда настраивается на нас особенно, по-боевому. Но все ребята в команде к этому готовы. Бывает, что эмоции перехлестывают, – это хоккей», Александр Георгиев, вратарь сборной России.
Закрыть