Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Вице-губернатор Эдуард Батанов рассказал, когда город может получить деньги на строительство ВСД

Город претендует на 53 миллиарда из федерального бюджета

По словам вице-губернатора Эдуарда Батанова, городу принципиально до конца года получить решение о выделении средств на строительство Восточного скоростного диаметра (ВСД). Однако о получении денег в этом году и даже в следующем речь пока не идёт.

«Это в лучшем случае конец следующего года», – сказал Эдуард Батанов.

Город может получить из федерального бюджета более 50 миллиардов рублей на масштабный дорожный проект. По словам Эдуарда Батанова, город уже провел большую работу, связанную с ним.

«Если все решения будут приняты в этом году, то мы готовы начать подготовку территории и остальные работы до конца года», – сказал Эдуард Батанов.

Отметим, что Смольный уже получил поручение федерального правительства актуализировать дорожные карты и крупные проекты, которые Петербург предлагает к софинансированию из бюджета РФ. Эта работа будет сделана, сказал Эдуард Батанов.

«У нас несколько блоков. Первый блок – 25 объектов, которые мы предлагаем федеральному центру на помощь в софинансировании. Четыре имеют большую вероятность на следующий год, остальные обсуждаем. Второй блок – железнодорожные объекты, совместные с РЖД. Наша задача их синхронизировать, большее внимание мы будем уделять пассажирскому железнодорожному движению», – сказал вице-губернатор.

В списке четырех объектов – Южно-Волхонская дорога, первый этап Южной широтной магистрали, реконструкция Петрозаводского (Волховстроевское направление) и Приморского шоссе (подключение к «Лахта-Центру»).

Закрыть