Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

«Не повторять ошибок предшественника»: Патриарх Кирилл дал напутствие Зеленскому

Патриарх Кирилл искренне пожелал новому президенту Украины Владимиру Зеленскому успехов в объединении и примирении украинского народа

На приеме в МИД РФ патриарх Кирилл в связи с избранием нового президента на Украине отметил, что Владимиру Зеленскому следует учесть горький опыт предшественника и помнить, украинский народ не одобрил спекуляции на религиозной теме, сообщает «РИА Новости». Прежние власти создали так называемую «новую церковь».

«Недавние выборы на Украине показали, что украинский народ не одобряет спекуляцию на религиозных факторах политическими деятелями. Захваты храмов и ликвидации религиозных общин несколько затихли по окончании выборов, что еще раз указывает на искусственность этого процесса – создания «новой церкви», который инспирировался предыдущей властью», – цитирует издание патриарха. 

Также патриарх Кирилл искренне пожелал новому президенту Украины Владимиру Зеленскому объединить и примирить украинский народ.

Представитель РПЦ верит в то, что колоссальный миротворческий потенциал канонической Украинской православной церкви, который недооценили прежние власти, будет востребован новыми властями. 

Напомним, сегодня, 20 мая, Владимир Зеленский официально стал президентом Украины. Он принес присягу в Верховной Раде.

Закрыть