Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

В Петербурге 24 мальчика посвятили в казаки

Юные петербуржцы прошли традиционный обряд посажения на коня

В воскресенье, 19 мая, казаки Петербурга посвятили 24 ребенка в воины, сообщает телеканал «Санкт-Петербург». Чтобы стать казаком, нужно пройти старинный обряд посажения на коня.

Так, еще в давние времена, когда мальчик достигал трех лет, его сажали в седло. В настоящее время, однако, условия обряда не такие строгие. 

Воспитанием новоиспеченных казаков займется крестный. Именно в его полномочия входит подготовка мальчиков к военной службе. Примечательно, что отца до этого не допускают, так как он может быть чересчур снисходительным к сыну и делать поблажки. 

«Сегодня тысяча человек в обществе, а за каждым казаком еще семья, дети, родители. Казаки здесь с разных территорий – и забайкальцы, с Яика, с Дона», – передает телеканал «Санкт-Петербург» слова атамана окружного казачьего общества «Казачий округ Санкт-Петербурга» Романа Шаталова. 

Также отмечается, что казаки проводят семейные торжества на территории Орловского карьера, где на двух гектарах земли располагается стан «Хутор Приморский». 

Ранее «ПД» писал, что временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов вручил многодетным семьям удостоверения и знаки почетного звания в Смольном. Семьи также получили премии. 



Закрыть