Яндекс.Метрика
  • Виктор Аршинов

«Аэрофлот» заступился за пилотов сгоревшего в Шереметьево самолёта SSJ-100

Авиакомпания опровергла информацию об ошибке экипажа, которая якобы привела к трагедии

«Аэрофлот» заступилась за экипаж самолёта Sukhoi Superjet 100, который 5 мая загорелся во время экстренной посадки в столичном Шереметьево. На сайте российской авиакомпании появилось официальное заявление о том, что пилоты не нарушали инструкции, в чём их обвинили ранее.

«Закрылки были в положении, соответствующем посадочной процедуре и в соответствии с имеющимся отказом системы. Кроме того, по процедуре сначала включается реверс, а затем уже на устойчивом пробеге по взлетно-посадочной полосе выпускаются интерцепторы. Поэтому, ввиду отсутствия устойчивого пробега, выпуск интерцепторов был невозможен», — сообщили в авиакомпании.

В заявлении указана и причина ошибочных суждений в адрес пилотов, которая появилась из-за неверного толкования документа Росавиации, посвящённого делу. В авиакомпании отметили, что окончательные выводы о причинах катастрофы сделает специальная комиссия по итогам расследования. До тех же пор все спекуляции на эту тему 

Напомним, 5 мая в аэропорту Шереметьево совершил экстренную посадку рейс Москва-Мурманск. Самолёт вернулся на землю спустя чуть больше 20 минут полёта. По предварительной информации, воздушное судно попало в грозовой фронт и получило электрический разряд в корпус, который вывел из строя часть оборудования.

Во время приземления у самолёта подломились шасси и загорелись двигатели. На борту находилось более 70 человек, 41 из них погибли.

Закрыть