Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Культурный Петербург: жители города в среднем посещают музеи трижды в год

Но при этом каждый четвертый петербуржец не был в музее около полутора лет

В преддверии Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, социологи университета СПбГУ выяснили, как часто жители города на Неве ходят по музеям. 

В среднем на выставки петербуржцы ходят от 2 до 4 раз в год. При этом, каждый четвертый признался, что уже 1,5 года не был в музее. 

Также социологи узнали, как меняется тенденция и спросили респондентов, как часто они баловали себя походами по музеям в период с 1 января 2018 года. 73,3 % не отказывали себе в удовольствии посмотреть новую выставку. 59,9 % петербуржцев интересуются как постоянными экспозициями, так и временными выставками, 21 % горожан предпочитают ходить на постоянные экспозиции, 18,1 % любят посещать временные выставки. 

Выяснилось и в какой компании предпочитают приобщаться к искусству жители города на Неве. 45% ходят в музеи с друзьями и знакомыми, 39,8% смотрят картины вместе с детьми. Также часто ходят в музей с избранником или избранницей. 13,2% предпочитают посещать музеи в одиночестве, а 12,5% горожан ходят на выставки с родителями. 


Закрыть