Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Лариса Луппиан станет худруком Театра им. Ленсовета

Официально в должность она пока не вступила

Народной артистке России Ларисе Луппиан предложили стать художественным руководителем Театра им. Ленсовета. Информацию об этом подтвердил ее супруг, актер Михаил Боярский.

«Да, она получила такое назначение. Но пока официально в должность не вступила», – отметил он.

Сейчас как раз Луппиан занимается сбором документов для оформления на государственную должность. Предложение стать худруком родного театра получила полтора месяца назад. Об этом она сама рассказала «ПД».

«Все это время велись переговоры, потом очень долго мое назначение лежало у главы города на подпись. И вот Александр Беглов его подписал. Были консультации и с Комитетом по культуре. Сейчас все вышло на последнюю стадию – я собираю необходимые документы, чтобы вступить в эту должность. После этого будет представление труппе», – поделилась актриса. 

В планах – без революций. Ведь у Театра им. Ленсовета достаточно прочное положение в городе. Сама Луппиан говорит, что действия с руководством театра уже скоординированы.

«У нашего театра планы есть практически до следующего года. Правда, они почти не касаются Малой сцены. О ней нужно подумать. Хочу разнообразить афишу театра, поскольку она достаточно хорошая, крепкая и у нас достаточно стабильное положение в городе. Но упрочить это положение надо и сделать афишу разнообразной, интересной для всех слоев населения», – считает Луппиан.

Она отметила, что сейчас основной зритель – прогрессивная молодежь, которая любила спектакли режиссера и бывшего художественного руководителя театра Юрия Бутусова.

«Мы ни в коем случае не хотим их потерять, мы будем для них делать новые постановки. Но хочется вернуть и нашу старую публику, которая жаждет от нас спектаклей «ленсоветовских». Постараемся найти таких режиссеров, которые удовлетворят и их потребности», – добавила актриса.

Отметим, что в Театре им. Ленсовета Лариса Луппиан играет с 1970 года. Только на 3 года она уходила в Театр им. Ленинского комсомола (ныне «Балтийский дом». – Ред.).

Прошлый художественный руководитель театра, режиссер Юрий Бутусов покинул свой пост 6 марта 2018 года. Он ставил спектакли в Театре им. Ленсовета на протяжении 20 лет. С 2011 года он работал в театре главным режиссером, а в ноябре 2017 года стал его художественным руководителем.

Справка:

Лариса Луппиан – народная артистка России. Супруга актера Михаила Боярского, мать актрисы Елизаветы Боярской и депутата Госдумы Сергея Боярского. На ее счету не один десяток театральных и киноролей. Она также вела программу «Театральный бинокль».

Закрыть