Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Эрмитаж опередил Третьяковку по количеству посетителей

В рейтинге самых посещаемых музеев на втором месте оказался Русский музей
Эрмитаж опередил Третьяковку по количеству посетителей Фото: «Петербургский дневник»

Министерство культуры России обнародовало рейтинг самых посещаемых музеев Петербурга и Москвы. Согласно списку, Эрмитаж обогнал Третьяковскую галерею. Также Третьяковку обошел и Государственный Русский музей. 

В 2018 году Эрмитаж посетили более 4 миллионов 300 тысяч человек, а в Русский музей ходили 2 миллиона 192 тысячи. К Третьяковской галерее проявили интерес 2 миллиона 168 тысяч посетителей. На четвертом месте в рейтинге посещаемости музеев стоит Музей «Московский Дом фотографии», а на пятой строчке расположился Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина.

Также российским и зарубежным туристам интересны такие музеи Петербурга, как Музей Фаберже и музей современного искусства «Эрарта». Так, посмотреть на выставки Музея Фаберже приходили почти 700 тысяч человек, а на современное искусство полюбовались в 2018 году 412 тысяч человек. 

Напомним, в ночь с субботы на воскресенье в Петербурге будет проходить самая известная культурная акция – «Ночь музеев». В ней традиционно примет участие и Государственный Эрмитаж. Музей также примет участие в фестивале оpen-air «Химические элементы» на стрелке Васильевского острова.

Закрыть