Яндекс.Метрика
  • Алина Чемерис

Театральная олимпиада в Петербурге примет свыше полусотни коллективов из 21 страны

Грандиозное театральное событие стартует в Северной столице 15 июня и завершится в середине ноября во время Санкт-Петербургского международного культурного форума

Почти на полгода Петербург станет театральной столицей мира. Сюда приедут артисты из 21 страны. Торжественное открытие Театральной олимпиады состоится 15 июня на площади Островского. Организаторы подготовили для петербуржцев яркое шоу в формате уличных театров.

Частью олимпиады стали не только отдельные спектакли, но и целые фестивали. Первый стартует на следующий день после открытия – Международный театральный фестиваль им. А.П. Чехова.

Отдельным блоком будут представлены национальные коллективы. Первым из них на сцену Александринки выйдет Татарский государственный академический театр им. Г. Камала. Зрители увидят постановку Фарида Бикчантаева «Взлетел петух на плетень». За ним последуют выступления артистов из Бурятии, Чечни, Карелии, Башкирии.

Программу Театральной олимпиады также представят на Дальнем Востоке. Там преимущественно покажут свои спектакли зарубежные театры.

«На Сахалине, в Магадане, на Камчатке на сцену выйдут театральные труппы из Греции, Финляндии, Японии. Проект действительно грандиозный. Это отличная возможность установления международных связей. Это живой звук. И чем больше мы привлечем зрителей, тем лучше», – говорит член оргкомитета международной Театральной олимпиады Валерий Фокин.

Масштаб действа оценила и заместитель министра культуры России Алла Манилова. Она назвала проект поистине олимпийским действом.

«Нам важно, что закрытие состоится на Международном культурном форуме при большом количестве гостей со всего мира. Олимпиада – это волшебное погружение в мир театра, ощущение международного измерения. Для самих коллективов, режиссеров, артистов это будет так же здорово, как и для зрителей», – подчеркнула замминистра.

Также в рамках олимпиады пройдут лекции и мастер-классы известных театральных деятелей.

Примечательно, что этот год для Театральной олимпиады юбилейный – проект был основан четверть века назад. Однако реализован был не каждый год. В Петербурге пройдет девятая по счету олимпиада. И впервые за всю ее историю ее примут одновременно две страны – Россия и Япония.

Закрыть