Яндекс.Метрика
  • Валерия Климентьева

Александр Беглов: городу удалось уменьшить дефицит бюджета с 52 до 35 миллиардов рублей

Город увеличит расходы на социальные нужды
Александр Беглов: городу удалось уменьшить дефицит бюджета с 52 до 35 миллиардов рублей Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов сегодня, 15 мая, выступил перед депутатами Законодательного собрания с отчетом о работе правительства города за 2018 год.

В своем выступлении глава города отметил, что наш город должен жить по средствам и при этом выполнять свои обязательства, в частности, до 2026 года Петербург должен выплатить 30 миллиардов долга и 14 миллиардов по процентам. «Бюджет Санкт-Петербурга за 2018 год можно назвать бюджетом инерционного развития, – отметил глава города. –  Он является отражением системных проблем. Несколько лет подряд расходы росли быстрей, чем доходы».

Город решает эти проблемы. «Мы определили направление дальнейших изменений. Мы отказались от неэффективных расходов с сомнительными результатами и увеличили собираемость налогов», – подчеркнул Александр Беглов. 

По словам главы города, городу удалось уменьшить дефицит бюджета с 52 до 35 миллиардов рублей. 

Более миллиарда рублей выделено теплоснабжающим организациям, чтобы сдержать рост цен для потребителей, 500 миллионов – на социальные выплаты, в том числе для многодетных семей, 2 миллиарда – на строительство социально-инженерных объектов.

«Нам необходимо решить проблемы, которые больше всего волнуют петербуржцев. Я уверен, что мы сможем сделать так, чтобы Петербург стал лучшим городом в России».

«Мы отказались от займов, – рассказал Беглов. – Мы перешли к новому формату коммуникации с федеральным центром. Мы договорились с министром финансов. Из федерального бюджета нам выделили 13,5 миллиарда рублей. 8 миллиардов поступили в конце прошлого года. Нам удалось выйти на профицитный бюджет».

При этом, по словам Александра Беглова, Северная столица будет выделять деньги на социальную поддержку жителей города. Если в 2012 году расходы на содержание школ, детских садов, поликлиник, учреждений культуры, спорта и социального обслуживания составляли 31%  бюджета города, то в 2018 году – уже 40%. В частности, на эти цели выделено 146 миллионов рублей, это 21% от всех расходов бюджета. 

Вырастут расходы и на содержание государственных учреждений: школ, детских садов, поликлиник и других. Также Петербургу нужны средства на выкуп социальных объектов – на эти цели пойдет 83,5 миллиарда рублей.

Закрыть