Яндекс.Метрика
  • Алина Чемерис

18 мая Малая Конюшенная улица станет литературным центром Петербурга

В Северной столице в пятый раз откроются «Книжные аллеи», прогуляться по которым жители и гости города смогут до 21 сентября
Фото: «Петербургский дневник»

Творческие встречи с петербургскими писателями, открытый микрофон и библиотека на свежем воздухе – все это ждет жителей и гостей Северной столицы на литературном фестивале «Книжные аллеи». Как отметили организаторы, главная задача проекта – приблизить книгу к читателю.

Устраивать уличные литературные ярмарки – традиция еще дореволюционная. Ее сохранением в Петербурге занимается магазин «Книжная лавка писателя», которому в этом году исполняется 85 лет. Двери этого магазина ни на день не закрывались даже в блокаду. И вот теперь «Книжная лавка писателя» представит практически весь свой ассортимент на «Аллеях». Всего будет оборудовано 40 торговых павильонов. Они способны вместить более 50 тысяч наименований книг.

В их числе художественные произведения петербургских авторов, краеведческая и детская литература. Последняя, как ни странно, пользуется самой большой популярностью у покупателей. Среди иностранных гостей наиболее востребованы книги про Петербург, карты-путеводители и сувениры.

Чтобы литературная покупка не ударила по карману тех, кто придет на ярмарку, цены здесь социальные. Оформлены «Книжные аллеи» в театральном стиле. Это дань Году театра, объявленному в стране. Кроме того, петербургские артисты сыграют на открытой сцене отрывки из своих спектаклей.

Помимо книжной программы гостей ждет программа культурная. В этом году в ней меньше музыки, больше текста. У всех желающих будет возможность прочесть свои стихи перед публикой: по субботам и воскресеньям на «Аллеях» состоится открытый микрофон. Кроме того, петербургские авторы станут проводить творческие встречи с читателями, презентовать свои литературные новинки.

«Писатели будут читать свои произведения, общаться с публикой, – говорит директор «Книжной лавки писателя» Любовь Пасхина. – Гости очень любят наши «Аллеи». Ну вы представьте: ярмарка на Невском проспекте, напротив Казанского собора, отдельная зона отдыха. Можно никуда не торопиться и встретиться с любимыми писателями или открыть для себя новых. Мы постараемся расширить наш ассортимент, насколько можем».

Во время «Аллей» будут установлены дополнительные скамейки, чтобы жители могли выбрать книгу и в хорошую погоду посидеть и почитать. Потом произведение можно вернуть на полку. Покупать не обязательно. По словам организаторов, услугами «библиотеки под открытым небом» чаще всего пользуются пенсионеры.

Прогуляться по «Книжным аллеям» можно будет с 10:00 до 22:00. Каждый день на литературном фестивале ждут около 8 тысяч гостей.

«Аллеи» традиционно пройдут не только в центре Северной столицы, но также отправятся по 60 садоводствам. Правда, в меньшем масштабе: представлено будет порядка 3 тысяч наименований. Кроме того, в третий раз «Аллеи» пройдут в Ялте. Сюда они отправятся практически в исходном масштабе: будет оборудовано 35 павильонов. Простоят они там с 4 июня по 5 июля.


Закрыть