Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Юбилей Мастера: Льву Додину исполнилось 75 лет

О таланте и личности художественного руководителя МДТ рассказывают его коллеги
Фото: «Петербургский дневник»

14 мая художественному руководителю Малого драматического театра — Театра Европы, народному артисту России Льву Додину исполнилось 75 лет.

«Кто бы еще несколько десятков лет назад мог представить, что в 75 лет, на пике славы, можно создавать новые спектакли и находиться в расцвете творческих сил», – эмоционально прокомментировал юбилей Льва Додина народный артист России Николай Буров.

Он вспоминает, что примерно 45 лет назад на спектакль в ТЮЗе его вводил именно этот режиссер, имя которого сегодня знает весь мир.

Народный артист России Леонид Мозговой, который учился вместе с Львом Додиным в Ленинградском институте театра, музыки и кинематографии вспоминает: «Мы поступали в этот вуз, как актеры. У нас была хорошая школа, прекрасные учителя. Например, Борис Вульфович Зон, который каждую неделю ездил к самому Станиславскому. Поэтому его систему и профессию мы получили, можно сказать, из рук самого Константина Сергеевича. Это был знак качества», –  говорит Леонид Мозговой.

По мнению коллег Льва Додина, его заслуга состоит не только в создании удивительного театра, художественным руководителем которого он является с 2002 года, и в том, сколь замечательную плеяду учеников, многие из которых теперь заняты в его спектаклях, он воспитал.

В их числе – и суперпопулярная сегодня Елизавета Боярская, которая в интервью «ПД» как-то призналась, что она вся буквально соткана из Додина.

«Это мой мастер, я училась у него пять лет, играю в его спектаклях. Но я считаю, что только начинаю иметь право говорить, что я его ученица», – сказала актриса.

По мнению коллег, Лев Додин всегда был и остается замечательным человеком – отзывчивым, добрым, всегда готовым прийти на помощь.

«К сожалению, мы нечасто видимся, но испытываем огромную симпатию друг к другу», – поделился Леонид Мозговой.

Николай Буров добавил, что когда он произносит имя Льва Абрамовича Додина, его лицо невольно расплывается в доброй улыбке.

С юбилеем народного артиста России и деятеля искусств, художественного руководителя-директора Малого драматического театра — Театра Европы, который первым из российских театров был удостоен Европейской театральной премии, поздравил глава Санкт-Петербурга Александр Беглов.

«Вы получили широкое признание в России и Европе как один из ведущих театральных режиссеров наших дней», – отметил Александр Беглов. Врио губернатора Санкт-Петербурга подчеркнул в поздравлении, что постановки Льва Додина получают самые высокие оценки зрителей и отмечаются профессиональным сообществом.

Закрыть