Яндекс.Метрика
  • Жанна Шмелева

В Петербурге открылась выставка Центра Михаила Шемякина «Лестница в сознании, быту и искусстве»

Выставочный проект, основанный на полувековом исследовании Михаила Шемякина «Воображаемый музей», продлится с 14 мая по 29 сентября 2019 года
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Сегодня открылась выставка Михаила Шемякина «Лестница в сознании, быту и искусстве». Научное исследование «Воображаемый музей» — это «визуальный учебник» по истории мирового искусства, насчитывающий более сотни тем и занимающий более 1000 квадратных метров.

Экспозиция включает 700 изображений, знакомящих с образом лестницы в произведениях разных мастеров от древнейших времен до наших дней. Мастер собирал эту коллекцию на протяжении 50 лет. Что-то заказывал по музейным каталогам, что-то фотографировал, а часть работ Шемякину прислали другие художники.

«Все не уместилось, какие-то материалы остались в папках, - пояснил журналистам Михаил Шемякин на открытии выставки. – Мы выставляем немного». 

Представленные на выставке работы – это не все авторство Шемякина. Многое из этого он собрал. «В моей жизни лестница не вызывает веселых эмоций. Я сразу вспоминаю то время, когда работал в Эрмитаже. Там красивые, конечно, лестницы, но я как вспомню, как таскал по этим лестницам тяжелые столы времен Петра... Тяжело было».  

Помимо основной программы, в Центре пройдут тематические выставки современных художников, лекции ведущих специалистов в разных областях искусства и междисциплинарная конференция «Лестница в сознании, быту и искусстве».

Генеральный спонсор выставки — банк ВТБ.

«Банк ВТБ стал генеральным спонсором целой серии выставок в Центре Михаила Шемякина, и это интересный и важный опыт для нас. Мы рады, что оказались причастны к такой сложной и кропотливой работе Центра. Выставка «Лестница в сознании, быту и искусстве» стала вторым проектом из серии «Воображаемый музей», который мы поддержали», — отметил Александр Ерофеев, вице-президент банка ВТБ.

Закрыть