Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

Павел Лунгин: «Я хотел показать жестокость войны, смысл которой до сих пор находится под большим вопросом»

Режиссер фильма «Братство» рассказал о реакции публики на его работу

10 мая в прокат вышел фильм Павла Лунгина об афганской войне «Братство». В основу картины вошли реальные события. В фильме рассказывается об операции по выводу 108-й мотострелковой дивизии с Чарикарской равнины к перевалу Саланг. Однако лента вызвала неоднозначную реакцию публики и сопровождалась даже скандалом. Картину раскритиковали ветераны Афгана, а после и в Совете Федерации заявили, что лента искажает исторические события.

«Мог ли я ожидать, что фильм «Братство» вызовет столь неоднозначную реакцию? Это очень трудный вопрос... Ну вызвал и вызвал - что тут такого? – прокомментировал «ПД» Павел Лунгин. - Возникновение этой ситуации в принципе говорит о том, насколько сильно разделено наше общество, ведь на два лагеря поделилась даже такая относительно небольшая группа людей, как участники войны в Афганистане. Причем с одной стороны генералы и с другой - тоже! Далеко не всем афганцам он не понравился. Думаю, что фильм мог не удовлетворить кого-то из-за того, что он в первую очередь антивоенный. Ведь я хотел показать жестокость войны, смысл которой до сих пор находится под большим вопросом... Да, кого-то это могло не устроить. И что же? У каждого человека есть право на свое мнение».

Создатель ленты называет эту ситуацию «нормальной», и его «происходящее ни капельки не смущает».

«Тем более я не раз говорил, что в основу фильма легли воспоминания бывшего директора Федеральной службы безопасности России Николая Ковалева - заслуженного человека, участника тех событий. Никаких оснований не доверять ему у меня не было, - добавил Лунгин. - Николай Дмитриевич видел картину на всех этапах ее создания. И, на его взгляд, она получилась максимально правдивой. К сожалению, Николай Ковалев умер месяц тому назад (5 апреля 2019 года, - ред.) и не может высказаться в защиту фильма «Братство»... Не сомневаюсь, что он бы поддержал картину! Кстати, дочка Николая Дмитриевича уже поделилась со мной своим мнением. Она написала, что фильм вышел именно таким, каким его и хотел видеть ее отец».

По словам режиссера, на него даже не произвел впечатление тот факт, что Минкульт передвинул дату выхода фильма с 9 на 10 мая. «Главное, что состоялась», - отметил Павел Лунгин.

«Удалось ли мне воплотить все из задуманного? Это уже судить зрителям. Моей главной задачей было сделать настоящий фильм, и я считаю, что полностью с этим справился. Во всяком случае, никаких политических целей я перед собой не ставил. Наоборот, стремился рассказать историю максимально честно и создать правдивую атмосферу - все это в «Братстве» есть. Плюс к этому - прекрасная игра актеров, остросюжетные сцены, хорошо снятые бои… Фильм удался», - отметил он.

СПРАВКА 

Главные роли в «Братстве» исполнили Кирилл Пирогов, Ян Цапник, Виталий Кищенко, Федор Лавров и другие. Прокатом фильма занимается компания Disney и Sony Pictures (WDSSPR).

Закрыть