Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Организаторы 27-го всероссийского кинофестиваля «Виват кино России!» рассказали о программе

Конкурсная программа кинофестиваля включает в себя восемь кинолент

20 мая в Петербурге откроется 27-й всероссийский кинофестиваль «Виват кино России!». Вход на все кинопоказы свободный.

Как рассказала директор кинофестиваля Людмила Томская, в программу «Виват кино России!» вошли фильмы, пользующиеся особым вниманием зрителей, а также новые картины, которых еще никто не видел.

Конкурсная программа включает в себя восемь кинолент. Фильмом открытием станет картина «Сестренки» режиссера Александра Галибина. Как рассказал сам народный артист России, его фильм снят по мотивам повести Мустая Карима и рассказывает о дружбе и любви восьмилетней эвакуированной в Башкирию девочки и шестилетнего мальчика-башкира.

Это уже не первая картина Александра Галибина, которую он презентует на этом кинофестивале. В прошлом году он показывал фильм «Золотая рыбка». И нынешнюю картину режиссер расценивает как логическое продолжение той истории.

«Картина посвящена любви к детям, семье, родителям, которых объединяют общие переживания и общая боль. Работать с детьми было непросто. Но в то же время это было огромным счастьем», – сказал режиссер, порекомендовав свою картину для семейного просмотра.

По словам режиссера, эту картину, но не в полном объеме, видел только узкий круг профессионалов. Сейчас Александр Галибин завершает работу над лентой и будет готов представить ее первым зрителям 20 мая.

На кинофестивале также покажут ленту режиссера Александра Велединского «В Кейптаунском порту», которую российский зритель также не видел. Она тоже основана на документальном материале. От замысла картины до ее воплощения в жизнь прошло 10 лет. И, как рассказал Владимир Игнатьев, это было связано с финансовыми причинами, сложностью натурных съемок, которые проходили в Петербурге, Крыму и Кейптауне. А также со смертью Олега Янковского, который должен был исполнять в этой ленте главную роль.

Теперь все трудности позади, и петербургские зрители смогут первыми увидеть этот фильм. В программе кинофестиваля «Виват кино России!» – такие ленты, как «Тобол» режиссера Игоря Зайцева, «Юморист» режиссера Михаила Идова, «Балканский рубеж» режиссера Андрея Волгина, «Крик тишины» режиссера Владимира Потапова, «Солдатик» режиссера Виктории Фанасютиной, а также последний фильм актрисы и режиссера Веры Глаголевой «Не чужие».

Кроме того, на кинофестивале будет показан фильм «Спасти Ленинград», главные роли в котором исполняют мама и дочь Мельниковы и внук Андрея Миронова.

Фильмом-закрытием станет картина режиссера Алексея Федорченко «Война Анны», который уже собрал целый букет самых престижных призов.

Всего в рамках кинофестиваля будет показано 82 фильма, которые будут демонстрироваться в семи кинотеатрах – участниках фестиваля.

Не менее насыщенной будет и деловая программа кинофестиваля. Для специалистов, кинокритиков и журналистов состоится круглый стол, на котором рассмотрят проблемы современного кинематографа. 21 мая в киноцентре «Родина» пройдет вечер памяти актера Николая Еременко – младшего. Отдельные программы кинофестиваля посвятят 75-летию Николая Караченцова, 60-летию Алексея Балабанова, 100-летию Даниила Гранина, 100-летию ВГИКа, 90-летию Василия Шукшина и 75-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Для детей покажут программу, посвященную 80-летию режиссера и актера Владимира Меньшова. А для студентов проведут серию мастер-классов.

На кинофестиваль приедут более 140 гостей из Москвы и других городов России. В их числе народные артисты России Тамара Семина, Лариса Лужина, Вера Алентова, Сергей Никоненко, Александр Галибин, Георгий Штиль, Валентина Теличкина, Ирина Муравьева, Вадим Абдрашитов и другие звездные исполнители.

«Кинофестиваль «Виват кино России!» собирает весь цвет кинематографической общественности. Зрители смогут увидеть новые интересные работы, которые будут демонстрироваться на лучших площадках киносети Санкт-Петербурга», – сказал председатель Комитета по культуре Петербурга Константин Сухенко.

Он отметил, что этот фестиваль показал «устойчивость и стабильность, доказал свою востребованность».

«Кинофестиваль «Виват кино России!» стал фактом культурной жизни Петербурга и одним из поводов, который дает право позиционировать город как культурную столицу России», – подчеркнул Константин Сухенко.

Церемония закрытия и показ фильма «Война Анны» пройдет в Молодежном театре на Фонтанке 24 мая.

Закрыть