Яндекс.Метрика
  • Тамара Скороделова

Культурная бессонница: что ждет петербуржцев на «Ночи музеев» в этом году

Организаторы акции рассказали, какие сюрпризы готовят для жителей и гостей Северной столицы

Традиционная акция, приуроченная к Международному дню музеев, пройдет уже в эту субботу, в ночь с 18 на 19 мая. Санкт-Петербург, известный во всем мире количеством и разнообразием музеев, проводит акцию двенадцатый раз.

Ее куратор Наталия Яблонская призналась: «Очень радостно, что проект из года в год вызывает огромный интерес у посетителей. Это говорит о том, что все происходит правильно, проект живой и мы делаем действительно какое-то важное и нужное дело, которое очень нравится нашим посетителям».

Тема акции в этом году – «Элементы». Ее в социальных сетях выбирали сами посетители проекта. Тема приурочена к юбилею открытия Дмитрием Менделеевым периодической таблицы.

Новые участники и уникальные программы

В этом году в акции примут участие 120 музеев, галерей и библиотек, 12 из них – впервые.

Среди новичков проекта – музейный двор ГМЗ «Петергоф», Александровский парк ГМЗ «Царское Село», Музей Первого медицинского университета имени академика И.П. Павлова, Институт химии силикатов РАН, Архив научно-технической документации Санкт-Петербурга и даже Театр на Литейном, который раскроет секреты закулисья.

«Также в Пушкине откроются Музей-лицей и Музей-дача Александра Сергеевича Пушкина – это филиалы Всероссийского музея имени Пушкина. А Русский музей откроет Строгановский дворец», – рассказала PR-координатор проекта Екатерина Карпова.

Еще один новый участник «Ночи музеев» – древнейший петербургский Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого Российской академии наук, более известный нам как Кунсткамера, где посетителям представят программу «На дворе XVIII век».

«Мы погружаем вас в эту атмосферу, когда наука и искусство еще неразличимы, когда в них есть нечто, связанное с забавами, с детскостью, с играми, шутовством. Посетителей ждут запахи и звуки XVIII века», – сообщил директор музея Андрей Головнев.

Он также обратил внимание петербуржцев на то, что в этот вечер доступны для посещения будут лишь часть Кунсткамеры и ее двор.

«Мы намеренно закрываем обычную Кунсткамеру, мы откроем тот вход, который никогда не открывался для регулярных дневных посещений и покажем ту Кунсткамеру, которую вы не видели», – подытожил Андрей Головнев.

Также нововведением станет программа, подготовленная Институтом высокомолекулярных соединений, Музеем почвоведения имени В.В. Докучаева и Институтом геологии и геохронологии докембрия в партнерстве с Государственным Эрмитажем. На стрелке Васильевского острова в субботнюю ночь пройдет настоящий Open-air фестиваль «Химические элементы».

Здесь посетителей ждут научно-популярные лекции, мастер-классы, игры, посещение полевого лагеря геологов, викторины, а также музыкальный фестиваль «Закон октав», где выступят коллективы Great Revivers, KENAKO и Псой Короленко.

Кроме того, художники под руководством Дмитрия Шагина на протяжении всей ночи будут работать над созданием «Химической азбуки», представленной в формате картин.

Также стоит отметить, что в этом году в акции «Ночь музеев» примут участие 30 музеев Ленинградской области, среди которых Выборгский замок, Приоратский дворец в ГИМ «Гатчина», Ивангородский музей, Копорская крепость, музей-крепость «Корела» и многие другие.

К «Ночи музеев» присоединились даже церкви и храмы. Так, специальную программу о еврейской религии посетителям предложит Большая хоральная синагога, в лютеранской церкви Святой Екатерины представят выставку, посвященную органной музыке, лютеранская церковь Святой Анны (Анненкирхе) станет площадкой для видеомэппинга, а в катакомбах Петрикирхе покажут инсталляцию о повседневной жизни Германии.

Режим работы

В рамках акции музеи традиционно открыты для посещения с 18:00 до 6:00. Однако некоторые из них все же закроются в 23:00, в первую очередь это касается тех музеев, которые расположены в жилых домах. Точную программу можно уточнить на сайте проекта http://www.artnight.ru/program.

Председатель Комитета по культуре Петербурга Константин Сухенко напомнил, что в эту ночь метро будет работать круглосуточно. Кроме того, между музеями – участниками ночной программы с 23:00 будут ходить автобусы по шести маршрутам, с которыми также можно ознакомиться на сайте проекта.

Наталия Яблонская порекомендовала посетителям «Ночи музеев» заранее выбрать музеи, которые вы хотите посетить в эту ночь, и заблаговременно спланировать маршрут своего передвижения.

Закрыть