Яндекс.Метрика
  • Валерия Климентьева

Умер композитор Евгений Крылатов, автор песни «Прекрасное далеко»

Музыканту было 85 лет

В Москве 8 мая на 86-м году жизни скончался народный артист России, композитор Евгений Крылатов. О смерти автора, написавшего музыку к «Приключениям Электроника» и «Трое из Простоквашино», сообщает ТАСС со ссылкой на дочь композитора Марию Крылатову.

«Отец скончался сегодня утром в больнице. У него была двусторонняя пневмония», – сказала Крылатова. О месте и времени прощания будет известно позднее.

СПРАВКА

Евгений Крылатов родился 23 февраля 1934 года в городе Лысьве Свердловской области (ныне – Пермский край) в семье Павла Евгеньевича и Зои Николаевны Крыласовых. Впоследствии сменил фамилию, полученную при рождении, из-за ее «частого коверканья».

С начала 1960-х годов Евгений Крылатов писал музыку для кино. Первым фильмом, к которому он создал музыкальное сопровождение, стала мелодрама Льва Рудника «Жизнь сначала» (1961).

Композитор написал музыку более чем к 150 художественным и мультипликационным фильмам, в числе которых – «Приключения Электроника», «Чародеи», «Ох уж эта Настя», «Умка», «Каникулы в Простоквашино», «Дед Мороз и лето».

Также работал с Малым театром и Театром киноактера, сотрудничал с поэтами Евгением Евтушенко, Робертом Рождественским, Леонидом Дербеневым, Ильей Резником, Юрием Энтиным и другими. Песни на музыку Евгения Крылатова исполняли многие артисты: Александр Градский, Лариса Долина, Сергей Захаров, Леонид Серебренников, Валентина Толкунова.

Лауреат Государственной премии СССР в области литературы, искусства и архитектуры (1982), премии Ленинского комсомола (1984), премии президента РФ в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества за 2014 год.

Закрыть